В Днепре адвокат рассказал, как будут работать полицейские авто-фантомы и какие у них права

В Днепре адвокат рассказал, как будут работать полицейские авто-фантомы и какие у них права

Полицейские автомобили-фантомы начинают работать в Украине с 25 января. Такие автомобили не имеют опознавательных знаков полиции и оснащены системами контроля скорости. Детали нового способа патрулирования решил узнать у адвоката Романа Когана Информатор Деньги. 

Юристы отмечают, что информации о том, будет ли во время скрытого патрулирования полиция соблюдать требования статьи 40 Закона «О национальной полиции», пока нет. Согласно этой статье, информация о наличии автоматической фото - и видеотехники должна быть размещена на видном месте. Поэтому вопрос о законности такого патрулирования должен решать суд.

«Судебная практика либо подтвердит законность такого использования, либо наоборот скажет, что он незаконен. Судебной практики пока нет», - отмечает специалисты.

Стоит помнить, что любое постановление, по словам юриста, можно обжаловать в суде. Обжалование возможно в течение определенного законом срока, отсчитываемого с момента ознакомления водителя с постановлением - это 10 дней.

Чем вдохновлялись

Опыт других стран показал эффективность сочетания стационарных камер автоматической фиксации правонарушений и скрытого метода наблюдения. Благодаря такому сочетанию наблюдается существенное уменьшение статистики ДТП.

Эксперты считают, что таких результатов удается достичь благодаря психологическому фактору - водитель не знает, на каком именно автомобиле закреплена камера, которая может зафиксировать его нарушение.

Какие права есть у полицейских-водителей фантомов?

В зависимости от настроек оборудования автомобили-фантомы способны фиксировать правонарушение разной степени грубости, однако остановка транспортного средства автомобиля-нарушителя копами не предусмотрена – водитель узнает о том, что был зафиксирован патрулем-«фантомом» тогда, когда получит соответствующее постановление.

Согласно информации, размещенной на сайте МВД, известно, что точно будут фиксироваться нарушения скоростного режима, ранее же в проекте были также фиксирование нарушения проезда полосой общественного транспорта и проезд на красный свет светофора.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.