Работа в выходной и праздники: в Днепре адвокат рассказал, сколько за это должны платить

Работа в выходной и праздники: в Днепре адвокат рассказал, сколько за это должны платить

Что делать, если вы находитесь в отпуске или у вас официальный выходной, а начальник звонит вам с просьбой сделать какую-то работу удаленно? Можно ли просить за нее консультацию и «наказуема» ли инициатива - выяснял Информатор вместе с адвокатом Андреем Шестириковым.  

В чем разница между удаленной и дистанционной работой

«Удаленная работа», как понятие, не определена в нашем КЗОТе. Работа удаленно - это способ организации труда, при котором работодатель и работник находятся на значительном расстоянии, а вся коммуникация передача результатов труда, как и его оплата, происходит с помощью средств удаленной связи. Дистанционная же работа не привязана к определенному месту, что позволяет работнику самостоятельно определять «рабочее место», в том числе, периодически приходить в офис – если это обусловлено соглашением с работодателем. Оба эти форматы работы предусматривают соответствующий приказ от директора предприятия и четкий график - как и при работе в офисе.

По словам Андрея Шестирикова, если вы самостоятельно приняли решение поработать удаленно после работы или в отпуске - компенсации, логично, от работодателя требовать не стоит. В целом же, принуждать вас к работе в выходные, праздничные дни или во время отпуска вас не имеют права.

Однако, есть случаи, когда работодатель может потребовать от вас работы в выходной. Допускается привлечение отдельных сотрудников к выполнению работы:

  • В исключительных случаях, например, для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия;
  • эпидемии;
  • эпизоотии;
  • производственной аварии;
  • выполнения неотложных и незапланированных работ, от немедленного выполнения которых зависит работа компании.

Важно помнить, что работодатель не имеет права привлекать к удаленной работе в выходные и праздничные дни весь коллектив или объявлять его рабочим днем для всей компании. Также нельзя требовать, чтобы сотрудники выполняли работы, не предусмотренные трудовым договором, или ссылаться на абстрактную производственную необходимость, не предусмотренную законом.

За привлечения работника к работе в выходной, праздничный или нерабочий день предоставляется возможность получить компенсацию в виде двойной оплаты или дополнительный оплачиваемый выходной. Следует иметь в виду, что согласно КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере.

При этом по закону оплата в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день. Что касается оплачиваемого отгула — другой день отдыха предоставляется работнику только при наличии согласия сторон, поскольку законодательством не предусмотрена такая обязанность работодателя.

Таким образом способ компенсации работы в выходной день всегда определяется соглашением сторон (независимо от того, от кого исходит инициатива), а работа в праздничный и нерабочий день всегда оплачивается в двойном размере и происходит только при желании работника.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.