Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно

«ЖК «Национальный авиационный университет» – покупая квартиру у нас получите диплом в подарок!» - так шутят пользователи Фейсбука об очередной застройке на территории вуза.

Национальный авиационный университет (НАУ) скрывает информацию о том, что именно будут строить на территории вуза и что за это получит университет. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал народный депутат Роман Грищук.

«Экспертный отчет по «строительству жилых домов с подземным паркингом и спортивному комплексу». Что же очень хочет строить НАУ:

  •       3 дома на 25 этажей
  •       2 дома на 16 этажей
  •       7 домов на 9 этажей
  •       1 дом на 6 этажей - наземный паркинг

и НИКАКОГО СТАДИОНА, корпуса или общежития. Или хотя бы чего-то минимально связанного с образованием и наукой. Задача ректора - качественное образование студентов, развитие науки, привлечение лучших кадров, восстановление студенческого спорта, полностью мертвого, а не застройка университета жилым комплексом», - написал в соцсети народный депутат.

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 1

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 2

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 3

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 4

Что известно о строительстве

Разрешение на строительство 14 жилых домов Национальный авиационный университет получил 14 сентября 2021 года. Это случилось в последний день работы Государственной архитектурно-строительной инспекции. Напомним, что с 15 сентября инспекцию расформировали за коррупцию и многочисленные нарушения.

Это разрешение дает право университету построить дома с паркингом и спорткомплексом по проспекту Любомира Гузара, 1 (до переименования - просп. Космонавта Комарова) в Соломенском районе Киева. На участке площадью 38,2336 га появится квартал из 14 домов на 1659 квартир общей площадью более 107 тыс. м кв.

На территории универа собираются строить ЖК на 14 домов
На территории универа собираются строить ЖК на 14 домов

Градостроительные условия и ограничения, которые легли в основу разрешения инспекции, выдали в апреле 2014 года коммунальному предприятию «Житлоінвестбуд-УКБ». В то время директором КП был нынешний заместитель главы Киевской горгосадминистрации Вячеслав Непоп. К слову, в ответе нардепу сказано, что университет передал часть функций заказчика фирмам «РК ТРАЄКТОРІЯ» и «Житлоінвестбуд-УКБ».

В разрешении на строительство генподрядчиком указана фирма «АТМОСФЕРА ІНЖИНІРИНГ СІСТЕМЗ». По информации аналитической платформы YouControl, фирму зарегистрировали в феврале 2019 года. Основной вид деятельности – строительство.

Директором является Евгений Ивинский, а учредителями – Ивинский, Наталья Берест, фирма «Роксвіл» и Виктория Коробенко. Бенефициарами зарегистрированы Ивинский, Коробенко, Берест и Михаил Петрик.

Как писал сайт «Наші гроші», Михаил Петрик – это партнер по бизнесу Артема Петрощука, родного брата Евгения Петрощука. Последний считался одним из ключевых советников экс-главы Укравтодора, а теперь министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Новость о строительстве на территории универа вызвала обсуждения не только среди студентов. Вопросы были у народных депутатов, которые в октябре слушали объяснения ректора НАУ Максима Луцкого.

Кто такой Максим Луцкий

Ректор Национального авиационного университета Максим Луцкий окончил Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт (факультет информатики и вычислительной техники, магистр), аспирантуру КПИ.

Максим Луцкий
Максим Луцкий

В начале 90-х годов занялся предпринимательством. СМИ писали, что он якобы имел судимость за кражу компьютеров в КПИ. Сам Луцкий все обвинения и подозрения отвергает.

В 2006 году попал в парламент по спискам БЮТ, но после сменил политические флаги на Партию Регионов.

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 7

Максим Луцкий был заместителем министра образования и науки. С 2008 по 2010 годы занимал должность первого проректора Национального авиационного университета.

С марта 2013 года по март 2014 Максим Луцкий был председателем Соломенской районной госадминистрацией Киева. По данным издания «Левый берег», является другом и кумом экс-министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, а также мог быть причастен к выводу средств и банкротству «Терра-банка».

В 2009 году Луцкий заявил о двух покушениях. Машину, в которой он находился, обстреляли. По одной из версий, нападение инсценировали. Луцкий же связывает покушения с конкуренцией за должность первого проректора НАУ.

Лекарства с агитацией
Лекарства с агитацией

Накануне парламентских выборов, в конце 2011 года, Луцкого уличили в распространении среди киевлян бесплатных лекарств. На упаковке препаратов было фото нардепа и надпись «Бесплатно от Максима Луцкого». По словам ректора, его фото на лекарство налепил «Красный крест», хотя в организации это опровергли.

Как Луцкий объяснил строительство на территории универа

Ректор университета застройку 38 га земли назвал «проектом государственно-частного партнерства». По его словам, строительство нового ЖК должно помочь в строительстве новых учебных корпусов, ремонте всех общежитий, спортивного комплекса и центра культуры НАУ.

«Денег от государства мы не ждем, потому что понимаем, что их нет... Все разрешительные документы законны... Я буду руководствоваться исключительно интересами университета, я хочу, чтобы в течение 5 лет мы отремонтировать все общежития, корпуса, чтобы мы могли развиваться... У нас нет другого пути сегодня, как развиваться, кроме того, что провести анализ имеющихся активов и правильно ими распоряжаться...», — сказал в октябре прошлого года на заседании комитета по вопросу образования ВР ректора Национального авиационного университета Максим Луцкий.

В результате, комитет не поддержал предложение нардепа Романа Грищука отменить разрешение на строительство. «Сомневаюсь, что можно построить на территории НАУ столько домов, чтобы отремонтировать 18 общежитий университета. А если туда еще добавить реконструкцию стадиона, спортивного комплекса, это просто в деньгах невозможно. Вообще не выгодно строить. Происходит просто замыливание глаз: называются общие фразы, а о конкретных условиях речь не идет», - сказал в декабре прошлого года Роман Грищук.

Как здания авиационного университета в Киеве превращают в жилмассив и кому это выгодно 9

По информации сайта «Слідство інфо», это не первая попытка НАУ получить инвестиции в обмен на земельные участки. По предварительным инвестиционным соглашениям на университетских землях уже появилось два коммерческих спортивных комплекса и 7 жилых домов на 3381 квартиру. Но преподаватели так и не получили обещанное количество квартир, ремонтов студенческих общежитий и реконструкции спортивной инфраструктуры. Более того, университет, наоборот, понес расходы по оформлению документов для застройщика.

В ноябре прошлого года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства постановила остановить строительство жилого комплекса на территории университета. Инспекция провела внеплановую проверку и нашла нарушения:

  •       застройка противоречит Генплану;
  •       отсутствует расчет квартир для преподавателей университета;
  •       проект не предусматривает строительство спортивного комплекса, хотя в названии объекта указано: «Строительство жилых домов с подземным паркингом и спортивного комплекса»
  •       нехватка паркомест.

Инспекторы составили акт по результатам проверки, вынесли предписание об остановке подготовительных и строительных работ до устранения нарушений. Но когда все исправят, ничто не мешает начать работы.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.