В Киеве сняли арест с земли, где строится небоскреб: кто за нее воюет

В Киеве сняли арест с земли, где строится небоскреб: кто за нее воюет

Компания Сергея Тигипко через суд отменила арест земельного участка на улице Антоновича. 

13 января Киевский апелляционный суд отменил арест участка площадью 0,34 га по ул. Антоновича, 136-138 в Киеве. Там строится многофункциональный комплекс «А136 Highlight Tower». Об этом сообщил сайт «Наші гроші» со ссылкой на постановление суда.

Арест был наложен в рамках уголовного производства №4202027000000058 от 28 июля 2020 года, которое расследует Главное следственное управление Службы безопасности Украины. По данным из реестра судебных решений, спорный участок с кадастровым номером 8000000000:79:048:0003 и объект незавершенного строительства на ул. Антоновича, 136-138 были признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве. Земля находится по договору аренды у фирмы «ПІРІТ».

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «ПІРІТ» входит в группу TAS Сергея Тигипко. В декабре прошлого года строительная площадка комплекса выглядела так

В Киеве сняли арест с земли, где строится небоскреб: кто за нее воюет 1

Фото - сайт строительства комплекса 

По данным следствия, исходные данные для проектирования комплекса и разрешительные документы на строительство могли быть выданы с грубыми нарушениями требований градостроительного законодательства. В том числе, из-за несоответствия требованиям Генплана, превышению максимально допустимых процентов застройки и плотности населения, затенение соседней школы и негативного влияние на окружающие здания.

В этом могут быть замешаны представители Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и представители частных фирм Киева, которые могли путем обмана получить от некоего гражданина 25 тыс. долларов за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Интересно, что эти же обстоятельства строительства расследуются киевским Территориальным управлением Государственного бюро расследований в уголовном производстве №62019000000000572 от 2 мая 2019 года.

Почему сняли арест

Коллегия судей Киевского апелляционного суда пришла к выводу, что на данном этапе расследования не доказана необходимость в аресте участка. Это связано с тем, что разрешение на строительство не отменено и до сих пор действительно.

При этом судьи считают, что строительство многофункционального комплекса на спорном участке не противоречит его целевому назначению. Поэтому участок не может быть вещественным доказательством в досудебном расследовании.

Напомним, что в сентябре 2021 года Голосеевская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении директору фирмы, которая в 2017 году могла незаконно получить в аренду участок по ул. Антоновича стоимостью почти 30 млн грн.

«С целью дальнейшего незаконного строительства жилого комплекса подозреваемая подготовила и предоставила в Киевский городской совет документы с заведомо ложными сведениями. Таким образом, подозреваемая избежала процедуры продажи прав аренды на земельный участок на земельных торгах и продолжила пользование им, чем нанесла ущерб территориальной общине», - сказано в сообщении прокуратуры.

По информации сайта «Наші гроші», комплекс на Антоновича связан с застройщиком Денисом Комарницким и группой «DIM Group» братьев Александра и Андрея Насиковских.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.