В Киеве на ливневки потратят 464 миллиона: адреса и какие работы выполнят

В Киеве на ливневки потратят 464 миллиона: адреса и какие работы выполнят

О том, что будут делать, и по каким адресам будут проводиться работы, читайте в Информатор Деньги.

Каждый раз как в Киеве пройдет сильный ливень местные улицы превращаются в реки. Это говорит о том, что дождевая канализация не справляется со своей функцией и нуждается в ремонте. В связи с этим еще в конце 2020 года Киевская горадминистрация утвердила распоряжение о реконструкции городской дождевой канализации. Но для начала нужно провести обследование и инвентаризацию всей системы канализации, а именно ливневок, коллекторов, насосных станций и очистных сооружений.

Соответствующий тендер появился в системе электронных закупок «Prozorro» 12 января. По оценкам чиновников КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», стоимость таких услуг составит почти полмиллиарда гривен – 464 млн. 129 тыс. 550 грн. Отметим, что это уже не первая попытка киевских властей найти подрядчика. В ноябре 2021 года должен был пройти аукцион по аналогичному тендеру, однако он не состоялся в связи с тем, что ни одно из предложений участников не соответствовало требованиям.

По условиям техзадания, подрядчик должен выполнить следующие работы:

– составить топографические планы и ортофотопланы ливневой канализации;

– создать 3-D модели общей системы коллекторов, колодцев и ливневок;

– разработать комплексную интерактивную карту-схему с веб-интерфейсом;

– очистить систему коллекторов и ее элементы для проведения техобследования;

– провести техобследование, которое будет включать в себя визуальный осмотр колодцев, ливневок, насосных станций и очистных сооружений, фото- и видеофиксацию;

– определить прочность бетона, степень коррозии и пр.;

– представить заключения о техническом состоянии каждого коллектора;

– дать рекомендации касательно устранения дефектов, реконструкции или строительства новых коллекторов.

– изготовить технические паспорта и отчеты на каждый из 93 водоразделов (то есть работы будут проводиться по адресам, полный перечень которых можно увидеть здесь).

Кроме этого, в ходе проведения техобследования, нужно будет уточнить все параметры дождевой канализации Киева. На сегодняшний день известно, что общая протяженность сетей дождевой канализации составляет 2 785 км, из них 1700 км – внутриквартальные водостоки, 191,2 км – штольни, галереи и дренажи, 831,5 км – магистральные коллекторы, а еще 62,7 км – малые реки, мелиоканалы и открытые водоемы. Также имеется 8 очистных сооружений и 5 насосных станций.

Таким образом, главная цель этих работ – составить полную карту коммуникаций, выяснить, что и где нуждается в ремонте. После этого будут приниматься меры для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование ливневой канализации. Согласно тендеру, такую документацию нужно будет подготовить не позднее 31 декабря 2025 г.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.