Рассрочка VS ипотека: что выгоднее при покупке недвижимости в Киеве

Рассрочка VS ипотека: что выгоднее при покупке недвижимости в Киеве

Эти финансовые инструменты имеют свои плюсы и минусы в разных обстоятельствах. Что стоит выбирать жителям Киева и какие есть преимущества и «подводные камни», читайте в Информатор Деньги.

Выбор между рассрочкой и ипотекой зависит от конкретной ситуации: за какой период вы имеете возможность выплатить полную стоимость недвижимости, когда хотите въехать в квартиру, какая сумма есть уже в наличии и т.д.

Например, взять ипотеку можно, как на вторичное, так и первичное жилье. В сделке есть 3 стороны – покупатель, застройщик и банк.

Владимир Копоть, руководитель компании Monitor.Estate рассказал: «При ипотеке можно взять как классический кредит, так и аннуитет (оплата равными частями – от ред). Например, стоимость квартиры – 1 млн грн, покупатель хочет ипотеку на 20 лет, первый взнос составляет 20% от стоимости квартиры, ипотечная ставка – 7%. При классической форме погашения переплата по кредиту будет равна 562 333,33 грн, а в случае аннуитетной — 688 573,96 грн».

При этом банки тщательно проверяют те объекты, с которыми работают – каждая новостройка проходит процедуру аккредитации. Таким образом, покупатель получает дополнительную гарантию того, что строительство ведется без нарушений, с соблюдением градостроительных норм и правил.

Кстати, преимущество ипотечного договора - фиксированная цена в гривне, независимо от курсовых колебаний, которую согласно законодательству, банки должны указать в документе, со всеми комиссиями и процентами.

Заключать договор ипотеки может лицо без большой заработной платы, ведь оформить кредит можно на 10-15-20 лет. Вместе с тем, это предусматривает сбор достаточно большого количества документов и проверку кредитной истории, семейного дохода и т. д. Кроме того, есть дополнительные расходы, которые несет покупатель при оформлении ипотеки (оплата процентов, комиссий, дополнительных платежей в виде страхования, и т.п.).

Большой плюс то, что при заключении ипотеки переход права собственности к покупателю на недвижимость возникает в момент подписания соответствующего договора. То есть вы можете въехать в квартиру или дом, проживать там и выплачивать постепенно проценты по договору.

Вместе с тем, Ярослав Казьмирик, адвокат в сфере недвижимости предупреждает: «В случае нарушения основного обязательства по кредитному договору, ипотекодержатель (то есть банк) может взыскать недвижимость, которая была заложена на основании ипотечного договора в счет погашения долга. При этом такое взыскание может быть, в том числе, и во внесудебном порядке, учитывая условия ипотечного договора».

Также эксперт указал, что на ипотекодателя (то есть собственника имущества) возлагаются обязательства относительно распоряжения имуществом, которое является предметом ипотеки. В первую очередь, это получение согласия банка на его отчуждение, передачу в аренду, проведение строительных работ на земельном участке, если он является предметом ипотеки. Нередко в ипотечном договоре прописываются пункты относительно получения его согласия на регистрацию в квартире новых жителей и другие условия.

Рассрочка = валютные риски

Рассрочку оформляют только на первичное жилье. Как правило, ее дают при внесении первого обязательного платежа в размере до 50%. Поэтому каждый покупатель должен трезво оценивать свои финансовые возможности: позволит ли его доход платить взносы за квартиру определенный период. Стоит учесть, что застройщик дает рассрочку максимум на 3 года (чаще всего он ограничен датой ввода объекта в эксплуатацию).

Марина Лыгина, адвокат адвокатского бюро «Анастасии Гурской» рассказала: «В отличие от ипотеки, покупка в рассрочку предусматривает беспроцентный кредит, который покупатель получает от застройщика и платит денежные средства за квартиру равными частями в течение определенного периода».

В свою очередь, Елена Дмитриева, Первый заместитель главы правления АО «КБ «ГЛОБУС» отметила: «Рассрочка выгодна в том случае, если покупателю не хватает небольшой суммы денег для закрытия сделки, а выплатить остаток он готов в сжатые сроки».

Эксперты говорят: при покупке недвижимости в рассрочку есть риск, что цена недвижимости в процессе строительства дома вырастет, потому что, как правило, фиксируется в долларовом эквиваленте и соответственно вырастут все периодические платежи.

«Иногда стоимость квадратного метра не фиксируется вовсе, и застройщик имеет право поднять в любой момент стоимость. И покупателю либо придётся в очень короткие сроки закрыть остаток по текущей цене, либо в будущем оплачивать по повышенной», - сообщила Елена Дмитриева.

А вот оформить рассрочку гораздо проще, чем ипотеку – это стандартное соглашение, дополнительные справки и документы, как правило, не требуют. Также, по сравнению с ипотечным кредитом, продавец не буде начислять кредитные проценты, но при этом имеет право предъявить штрафные санкции, предусмотренные в договоре (в том числе пеню), а также проценты за использование чужих денежных средств.

Следует отметить, что в случае нарушения условий оплаты с рассрочкой, продавец имеет право требовать через суд вернуть неоплаченную часть товара, которая была передана.

Важный момент, как правило, право собственности на недвижимость остается у застройщика до полной оплаты по договору.

Перед тем как воспользоваться рассрочкой, эксперты рынка недвижимости настоятельно рекомендуют проверить как застройщика, так и сам объект. Потому что при самом худшем сценарии, может оказаться, что покупатель и дальше имеет обязательства перед застройщиком, но тот не строит дом по разным причинам.

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.