Назад в СССР и «квартал-канал»: зачем в Украине хотят создать Госконцерн ТВ и радио

Назад в СССР и «квартал-канал»: зачем в Украине хотят создать Госконцерн ТВ и радио

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о «Государственном информационном концерне телевидения и радиовещания Украины». И он сразу попал под шквал критики общественности по обвинению в цензуре и уничтожении общественного телевидения.

Что предлагают

Закон создает новое государственное акционерное общество, подобно Нафтогазу или Укрзалізниці «Государственном информационном концерне телевидения и радиовещания Украины». В концерн будет входить телеканал «Суспільне», госпредприятие «Мультимедійна платформа іномовлення України» и Госкино. Среди принципов концерна – и информирование об событиях в Украине, недопустимость доступа вражеского контента, популяризация украинского контента и «распространение семейных ценностей и укрепление роли традиционной семьи в развитии украинского общества», что соседствует с борьбой с дискриминацией.

Концерн будет под руководством Кабмина. Однако руководством нового госпредприятия будет заниматься руководитель, избранный на конкурсной основе и Научно-экспертный совет. Последний будет состоять из 12 человек, которые будут избраны по квотам. По три человека назначает Президент Украины, СНБО, Верховная Рада и собрание творческих союзов. Из этого следует, что почти полный контроль над предприятием будет иметь Президент, так как он непосредственно влияет на 6 членов Совета из 12. Напомним, что возглавляет РНБО и формирует его персональный состав лично Президент Украины.

Госконцерн займется созданием фильмов, телепередач, новостей и другого вида творчества. План их создания утверждает Научно-экспертный совет. После их создания госпредприятие занимается их продажей на так называемых информационных аукционах. В них принимают участия только теле и радиокомпании из Украины национального и местного уровней. При этом Закон их заставляет принимать в них участие, так как не меньше 25% всего контента на местных и национальных каналах и радиостанциях должно быть производства госконцерна.

Что говорят противники

Вкратце – о возрастании цензуры и ущемления свободы СМИ в Украине.  Такие организации, как ОО «Центр демократії та верховенства права», ОО «Центр медіареформи», Могилянская школа журналистики, ОО «Інститут Розвитку Регіональної Преси», ОО «Інститут масової інформації», ГО «Платформа прав людини», ОО «Український інститут медіа та комунікації», ОО «Фундація «Суспільність», «Незалежна медійна рада» ОО «Інститут демократії імені Пилипа Орлика», ОО «Інтерньюз-Україна и ОО «Активна програма» подписали общее заявление с требование отозвать законопроект.

Во-первых, они видят параллели с СССР, где ранее существовал подобный орган Гостелерадио УССР. Как его предшественник, общественники видят, что новый информационный концерн также по сути будет заниматься контролем за контентом в Украине и его цензурой.  Во-вторых, они видят угрозу уничтожения независимого общественного телевиденья, так как, по сути, оно сольется в один концерн. И напомнили, что за последние пять лет «Суспільне» не дофинансировали на 5 миллиардов гривен. При этом государственному телеканалу «Рада» в этом году увеличили финансирование в семь раз.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.