Киевпастранс заплатит 62 миллиона продавцу российских деталей: чем известна компания-поставщик

Киевпастранс заплатит 62 миллиона продавцу российских деталей: чем известна компания-поставщик

Коммунальщики Кличко выбрали себе подрядчика для покупки стрелок и рельсов. Что это за фирма и с кем она связана – читайте в Информатор Деньги.

КП «КИЇВПАСТРАНС» готовится подписать договор на поставку рельсов, трамвайных стрелок и другого оборудования на 62,2 млн грн. По условиям техзадания, продукцию должны поставить до конца этого года. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Свои заявки на участие в торгах подали две компании: «ПАРТНЕР ТРЕЙДИНГ» и «МС ТРЕЙД УКРАЇНА». По результатам аукциона, самым выгодным было предложение второго участника – 62,2 млн грн.

На момент подготовки материала договор с фирмой еще не подписали.

Что известно о победителе

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «МС ТРЕЙД УКРАЇНА» зарегистрировали больше четырех лет назад – в июле 2017 года в Днепре. Основной вид деятельности – неспециализированная оптовая торговля.

По данным Prozorro, с 2018 года по октябрь 2021-го фирма подписала 57 договоров на общую сумму 357,8 млн грн. В том числе с «КИЇВПАСТРАНС» фирма заключила соглашений на 144,5 млн грн.

Информатор Деньги писал, что предприятие основали донецкий бизнесмен Алексей Морщагин и его партнер из Днепра Алексей Слюсарев. Директором предприятия работает Михаил Коган.

Отец Алексея Морщагина, Валерий Морщагин, тесно работал с предпринимателем и бывшим народным депутатом от Партии регионов из Донецка Валентином Ландыком (его компания выпускала холодильники «Nord»). Был его помощником в период с 2002 по 2012 год. В 2002-2011 годы Валерий Морщагин успел побывать директором и совладельцем ООО «Донбас Плюс» Валентина Ландыка. И сам Алексей Морщагин был помощником этого нардепа где-то в 2002-2006 годах.

После оккупации Донецка Алексей Морщагин переехал и перевез часть бизнеса в Днепр. Бывшая жена донецкого бизнесмена – председатель и судья Юго-западного апелляционного суда (город Одесса) Наталья Богацкая. А еще Алексей почетный консул Бельгии в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской областях.

Второй учредитель «МС ТРЕЙД УКРАЇНА» Алексей Слюсарев в 2014 году баллотировался в народные депутаты Украины от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко под №13. Но партия в парламент не прошла.

На сайте «МС Трейд Україна» указано, что фирма является официальным дистрибьютором российского металлургического холдинга «Евраз» (крупнейший акционер – миллиардер Роман Абрамович). Поставляет в Украину для железной дороги и городского транспорта продукцию предприятий из России: ПАО «Уралкуз» (г. Чебаркуль); ОАО «Новомосковский машиностроительный завод» (Тульская обл.); ОАО «Завод точного литья» (г. Рязань); ОАО «Ишимский механический завод».

Также фирма «МС Трейд Україна» собиралась поставить «Укрзалізниці» колеса для поездов производства «Проммаршкомплекта» из Казахстана (завод контролируется российским «Трансмашхолдингом») и бандажи из Польши для поездов. Журналисты сайта «Наші гроші» считают, что «МС Трейд Україна» нередко подыгрывает (27 общих тендеров с их участием) на железнодорожных тендерах крупному украинскому производителю. Из-за этого бюджет теряет миллионы гривен, ведь две компании сообща не хотят сбавлять цены на продукцию.

Кроме того, Алексей Морщагин является собственником фирмы «Донецькспецсталь» (фирма переехала из Донецка в Днепр). Это официальный дилер российского Нижнетагильского меткомбината.

Что интересовало правоохранителей

Полиция открыла уголовное производство, согласно которому руководители двух вагоноремонтных заводов «Укрзалізниці» могли умышленно покупать детали по завышенным ценам у «МС Трейд Україна» и «Донецькспецсталь» и других фирм в сговоре с поставщиками в 2017-2018 годах. При этом, часть денег могла быть украдена железнодорожниками. Правда, с Панютинским вагоноремонтным заводом «Донецкспецстали» еще пришлось долго судиться, чтобы с фирмой расплатились за детали.

Также, в 2018 году полиция расследовала факт того, почему «Донецькспецсталь» поставила коммунальному предприятию «Міськелектротранссервіс» в Харькове трамвайные рейки значительно дороже, чем их рыночная стоимость.

Кроме этого, налоговики Запорожской области подозревали, что «МС Трейд Україна» могла быть среди тех фирм, которые с помощью фиктивных операций помогли компании «МЗ «КВІК» уклониться от уплаты налогов на 6 млн 753 тыс. грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.