Как в Украине поучаствовать в розыгрыше «жилищных» кредитов под 3% и кому положены

Как в Украине поучаствовать в розыгрыше «жилищных» кредитов под 3% и кому положены

Право на такой кредит смогут получить не все - победителей конкурса выбирают «рандомно» из числа внутренних переселенцев (ВПЛ). То есть в случайном порядке. 

Повезет - получите свои 21 кв.м и дополнительные 10 кв.м. на каждого члена семьи. Хотите больше - готовьте деньги заранее. О том, как подать заявку и что предлагает государство, читайте в Информатор Деньги

Программа оплачивается за грантовые деньги от госбанка Германии «Кредитна установа для відбудови». Кабмин подписал договор с Германией 3 июня 2020 года, по условиям мы получили сумму в размере 24,5 млн евро на жилье для переселенцев. И еще 1 млн евро на реализацию проекта.

На что дают кредит

Нормативная площадь жилья - 21 кв.м. на 1 человека и дополнительные 10 кв.м. на каждого последующего члена семьи. При расчете учитывается и граничная сумма 1 кв.м., которую определяет Минрегионов. И сумма предоставляемого кредита не может быть выше стоимости нормативной жилплощади по этой граничной цене. Для таких крупных городов, как Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков, действует коэффициент 1,75. Для других городов действуют иные коэффициенты. Сложно? Давайте включим калькулятор. 

Последняя актуальная информация о стоимости граничного квадратного метра на сайте Минрегиона мы нашли только по состоянию на 1 октября 2021 года. В Киеве это 17 тыс 678 грн (разумеется, в списке это самый высокий показатель), а в Днепропетровской области - 14 тыс 664 грн. Умножим эту сумму на 21 - нормативную площадь для одного человека. А затем - на коэффициент 1,75. Таким образом в Киеве кредит под 3% дадут на жилье максимальной стоимостью в 649 тыс 666 грн, а в Днепре - 538 тыс 902 грн. Если цена или площадь вашего жилья выше - оплачиваете разницу самостоятельно. 

Выбрать можно любую квартиру или дом, но помещение должно быть принято в эксплуатацию не более, чем 35 лет назад, и отремонтировано не более, чем 25 лет назад. Такие кредиты дают только семьям, все члены которого являются переселенцами. Иными словами - если молодой человек из Донецка приехал в столицу и женился на киевлянке, то кредит под 3% получит на жилплощадь в 21 кв.м., а не 31 кв.м.  

Оплата кредита 

Первоначальный взнос - 6% стоимости жилья. Проверьте, чтобы в день заключения договора эти деньги и оплата разницы фактической и нормативной жилплощади были на вашей карте. Таково условие, без него кредит не дают. Остальные условия кредита:

у вас и членов вашей семьи нет жилья на территории, подконтрольной украинским властям;

остаток после ежемесячного погашения кредита не может быть ниже среднемесячного дохода  - подтверждение платежеспособности;

согласие на доступ фин. учреждения к кредитной истории.

Если вы уже получили какую-либо льготу от государства на приобретение или строительство жилья, то на кредит под 3% рассчитывать уже не сможете. 

Внести деньги за нее и 6% стоимости «кредитного» вы должны в день заключения договора на свой счет банка «Укргазбанк» - именно это учреждение определили как банк-агент.  Поэтому прежде, чем поучаствовать в программе, подумайте - есть ли у вас такие деньги. 

Кредит дают сроком на 20 лет, но не более чем до вашего пенсионного возраста. 

Как подать заявление

Офлайн или онлайн. В первом случае нужно принести заявление к региональному управлению Держмолодьжитло. Во втором случае - через приложение «Дія». О включении или невключении в реестр вас должны проинформировать по телефону или электронной почте. Могут отказать, если не соответствуете критериям, указанным выше. Если все прошло успешно, в списке вам присваивают номер, и генератор случайных чисел (сайт RandomPicker.com) выбирает победителя. Судя по сайту «Держмолодьжитло» такие розыгрыши проводят каждый месяц. Как показывает опыт, даже будучи победителем, не все получают кредит. Например, в ноябре из 100 победителей лишь 27 человек заключили сделку. Как правило, люди либо сами отказываются от победы, либо не приносят документы. Розыгрыш проводят онлайн, его запись и перечень участников, которые выиграли, публикуют здесь

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.