Как в Киеве взять «доступную ипотеку 7%» и какие квартиры можно купить

Как в Киеве взять «доступную ипотеку 7%» и какие квартиры можно купить

На прошлой неделе 30,12% всех желающих получить ипотеку в Киеве воспользовалось программой «Доступная ипотека 7%». Ее запустили в марте прошлого года, а в октябре убрали некоторые ограничения. 

О том, как работает программа и что надо сделать, чтобы получить «Доступную ипотеку», читайте в Информатор Деньги.

Рейтинг наиболее активных жителей в регионах на прошлой неделе от Минфина выглядит так:

  • Киевская область (31,49%)
  • Киев (30,12%)
  • Львовская область (6,69%)
  • Харьковская область (5,75%)
  • Волынская область (3,91%)

Киевская область, как и столица, в лидерах не первую неделю. Чем обусловлен такой успех проекта?

Что дают

Суть программы понятна из названия. Это ипотека на жилье под 7% годовых для заемщиков. Нормативная площадь - 50 кв. м. на одного гражданина или семью из двух человек, на каждого последующего члена - дополнительные 20 кв. м. Но это не предел - общая площадь может превышать нормативную на 40%, но разницу оплачивает заемщик. Максимальная сумма ипотеки может быть 2 млн грн, а стоимость ипотечного жилья - до 2,5 млн грн. В областных центрах с населением более 1 млн человек ипотечное жилье должно быть в домах, которое построено не раньше 10 лет. В городах с меньшим населением таких ограничений нет. Заемщику придется застраховать жилье - таковы условия ипотечного договора.

Кому дают

Возраст заемщика не должен превышать 70 лет на момент погашения ипотеки. Минимальный доход для участия в Программе определяет банк. Размер максимального за последние полгода всей семьи не должен быть выше 10-кратного размера среднемесячной зарплаты в соответствующем регионе. Например, в Киеве это 211 440 грн с учетом средней зарплаты в ноябре 2021 года по данным Госстата.

Сколько денег возьмут

По условиям программы кредит можно получить сроком на 20 лет с первичным взносом  15% стоимости жилья. Добавьте к выплатам размер комиссий за обслуживание кредита - 0,5% от суммы кредита и дополнительно 0,5% годовых за гарантии. Жилье можно получить от застройщиков, у которых есть аккредитация в банке.

Какие документы надо принести и куда

Для участия в Программе заявитель должен обратиться в банк, который участвует в Программе. И подать стандартный пакет документов, который подтверждает дееспособность, платежеспособность и соответствие другим критериям.

  • копия паспорта и ИНН

  • справку о регистрации места проживания заемщика и членов его семьи или справку ВПО (для тех, чье постоянное место жительства - на временно оккупированной территории Украины)
  • копию свидетельства о браке (при наличии)
  • копию свидетельства о рождении детей (при наличии)
  • документы о доходах заемщика и членов его семьи за последние полгода
  • справку о пребывании на квартирном учете (при наличии).

Этот список документов банк может дополнить. Если заемщик соответствует всем критериям, банк заключает с ним кредитный и ипотечный договор.

Список банков-партнеров и дополнительную информацию по «Доступной ипотеке 7%» можно найти здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.