Как перестать пользоваться услугами банка и не стать его должником: совет юриста

Как перестать пользоваться услугами банка и не стать его должником: совет юриста

Мы все знаем, какую процедуру нужно пройти, чтобы открыть счет в банке, однако мало кто задумывается о том, что он может стать должником банка, если правильно не закроет этот счет. Подробнее об этом в Информатор Деньги.

Как можно стать должником банка, не взяв кредит

Наличие банковской карты существенно упрощает нашу жизнь и делает покупки более приятными. Однако нужно помнить, что если срок действия карты истек или на ней закончились деньги, то это вовсе не значит, что ваш счет в банке автоматически закрывается. Нет, он продолжает существовать, а за его обслуживание банк имеет полное право списывать деньги.

Но одно дело, когда у вас есть какие-то средства на счету, и вы даже не заметите ту сумму, которую банк списал за обслуживание счета. Другое дело, если у вас на счету нет денег. В таком случае вы рискуете стать должником, поскольку баланс на карте уйдет «в минус». О том, как избежать такой задолженности, рассказывает юрист Староконстантиновского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Шмагалова.

В каких случаях банк списывает деньги за обслуживание счета

Есть одно простое правило при подписании любого документа – внимательно читайте условия. Условия обслуживания вашего банковского счета прописаны в договоре, который вы получаете при его открытии. Например, плата за обслуживание счета может начисляться в таких случаях:

– на вашем счету хранится меньше определенной суммы (или вы сняли все средства);

– вы перестали пользоваться картой или тратите меньше конкретной суммы в месяц;

– истек льготный период обслуживания счета.

Самое неприятное здесь то, что в результате ежемесячного списания денег за обслуживание счета, у вас может появиться долг, который придется выплачивать с процентами. Как ни странно, но иногда проценты для дебетовой карты могут быть даже выше, чем для кредитовой. А через несколько лет может накопиться немалая сумма, хотя вы уже и забыли, что когда-то имели дело с этим банком.

Стоимость обслуживания вашего счета может зависеть от наличия дополнительных услуг, например, СМС-информирования, отложенных комиссий за какие-то услуги и пр. Именно поэтому нужно закрыть сам счет в банке, чтобы избежать подобных неприятностей.

Как правильно закрыть счет в банке

Рассказываем, что нужно делать, чтобы прекратить пользоваться услугами банка:

1). Отключите все платные услуги. Это поможет избежать лишних трат до закрытия счета;

2). Погасите задолженность по счету (если есть);

3). Подайте в банк заявление о закрытии счета. Это можно сделать онлайн в некоторых банках, но чаще всего нужно идти в отделение вместе с документами об открытии счета. Уточните этот момент заранее. Если вы хотите закрыть счет, но срок действия вашей карты еще не истек, то вы можете просто отдать ее банку, ведь формально это его собственность. Так вы убережете себя от каких-либо претензий в будущем;

4). Подождите какое-то время, пока банк не закроет счет. Дело в том, что банку нужно это время, чтобы проверить, не придут ли на ваш счет отложенные комиссии (например, за пользование банкоматом другого банка). Если появится какой-то долг, то его нужно будет оплатить;

5). Возьмите у банка справку о том, что к вам не имеют никаких финансовых претензий. Вам может понадобиться этот документ, если по какой-то ошибке начнут возникать долги уже после закрытия счета.

Что делать, если к счету привязано несколько карт

У вас накопилось слишком много карт, которыми вы не хотите больше пользоваться, но они все привязаны к одному счету. Нужно ли закрывать в таком случае счет? Однозначно нет, но и выбрасывать карты тоже не нужно. Достаточно просто заблокировать те карты, которые вы больше не используете. Так вы избежите риска мошенничества или каких-то незаконных операций с вашим счетом.

Подводя итог, еще раз напоминаем: если срок действия вашей карты закончился, то это не означает, что счет в банке автоматически закрылся. Чтобы избежать неприятного сюрприза в виде задолженности, внимательно читайте условия договора, который вы подписали при получении карты.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.