Зеленский призвал ввести санкции против России ещё до возможного вторжения в Украину

Зеленский призвал ввести санкции против России ещё до возможного вторжения в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что санкции против России нужно ввести уже сейчас, ещё до возможного полномасштабного вторжения в Украину. Ведь, по его словам, после они уже не сдержат российскую агрессию.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post, — передаёт Информатор.

«Сегодня наши партнёры говорят, что завтра может начаться война, если будет мощная эскалация с российской стороны, и тогда будут применены мощные санкции. Но если мы говорим о санкционной политике и вероятности эскалации, то вопрос, почему вы не вводите санкции сейчас, а ждёте эскалации?», — заявил Зеленский.

Он отметил, что санкции считаются превентивным инструментом, ведь их можно применить, а затем отменить.

«Если будет вторжение России, вы вводите мощные санкции после того, как мы, возможно, уже потеряли несколько территорий? Когда вы введёте санкции, что будет делать Россия?.. Я не понимаю, почему мир не может объединиться в отношении введения санкций», — сказал президент.

На вопрос, предоставлял ли Байден Украине военную помощь и оружие, необходимые от российского вторжения, Зеленский ответил, что эта информация останется конфиденциальной.

«Честно говоря, я не из тех политических лидеров, которые обсуждают мельчайшие детали военной поддержки, потому что я считаю, что они должны быть конфиденциальными. Я думаю, что военная поддержка со стороны администрации Байдена сильнее, чем была раньше. Хватит ли, я не скажу, но речь не о конкретном американском президенте. Мы сталкиваемся с гибридной войной. Нас атакуют: военная атака, кибератаки и энергетические атаки», — отметил Зеленский.

Напомним, глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что любое вторжение России в Украину станет катастрофой для всего мира. В том числе это будет катастрофой для РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за слухов и информации в СМИ о возможном новом вторжении России в Украину. По его словам, риски существуют не один день, и сейчас они не стали больше.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.