Где в Киеве и за какие деньги можно купить землю на торгах

Где в Киеве и за какие деньги можно купить землю на торгах

Рынок земли открылся 1 июля 2021 года. В этот день закончилось действие моратория, который ввели в 2001-м. Какие участки можно купить в столице и Киевской области – разбирался Информатор Деньги.

По информации пресс-службы министерства аграрной политики, на 19 января 2022 года было объявлено 3010 земельных аукционов.

Из них 1975 аукционов по аренде земли и 1035 по ее отчуждению. Общая площадь участков, которые сдают в аренду, составляет 14 537 га. Их стоимость достигает 71 млн. грн.

На продажу выставлено 1609 га на 877 млн ​​грн. Все это – частные земли или земли не сельхозназначения, ведь продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности по Земельному кодексу запрещена.

В ТОП-5 самых дорогих участков по аренде вошли земли в Одесской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской и Волынской областях. На продажу самая дорогая земля выставлялась во Львовской, Киевской, Закарпатской, Одесской и Харьковской областях.

Какие участки продают в Киеве и области

По информации сайта Рrozorro.sale, 25 января на аукционе планируют продать 0,0945 га земли по ул. Олеся Гончара, участок 32 Б. Стартовая цена участка – 2,6 млн грн (цена со скидкой 10%).

Участок на ул. Гончара
Участок на ул. Гончара

31 января пройдут торги по продаже участка 0,0532 га в киевском садовом обществе «Мичуринец» (Днепровский район). Стартовая цена – 652 тыс. 300 грн.

Участок в садовом обществе
Участок в садовом обществе

В этот же день, 31 января, можно будет купить участок 0,25 га в Киевской области Васильковском районе с. Застугна, переулок Леси Украинки, 11 в. Стартовая цена – 115 тыс. грн.

Участок в Васильковском районе
Участок в Васильковском районе

Также, 1 февраля пройдут торги по продаже участка 0,10 га в Киеве по ул. Литинской, земельный участок 12. Стартовая цена – 1,8 млн грн.

Участок на ул. Литинской
Участок на ул. Литинской

Кроме этого, 10 февраля на аукционе планируют продать 2/3 части участка площадью 0,1 га по ул. Луганской, 50 в Киеве. Стартовая цена - 927 тыс. 871 грн.

Участок на ул. Луганской
Участок на ул. Луганской

Напомним, что до 1 января 2024 года возможность купить сельскохозяйственную землю будет только у физлиц-украинцев. Ограничение – не более 100 га в «одни руки».

Сейчас каждый украинец может продать или сдать в аренду свой пай через аукцион. Для этого нужно зарегистрироваться на одной из электронных площадок (найти их можно по ссылке внизу страницы), подать заявку через личный кабинет на площадке, уплатить гарантийный и регистрационный взносы, подать ценовое предложение на торги и принять участие в аукционе.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.