Как в Киеве получить компенсацию от государства на переоборудование автомобиля

Как в Киеве получить компенсацию от государства на переоборудование автомобиля

Информатор Деньги рассказывает, как жителям Киева покрыть часть расходов на переоборудование автомобиля за счет государства и на что есть компенсация.

До 30 декабря 2022 года жители Киева могут оформить себе в Государственной налоговой службе Украины возврат части средств, потраченных на переоборудование автомобиля в 2021 году. Если это не успеть сделать, то выплаты за прошлый год получить нельзя будет.

За расходы, понесенные на переоборудование транспортных средств в 2022 году, получить частичную компенсацию от государства можно будет в 2023 году.

Кто может получить выплату

Для получения налоговой скидки на переоборудование транспортного средства нужно: быть резидентом Украины; иметь регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или отметку в паспорте о наличии права проводить любые платежи по серии и номеру паспорта; получить в отчетном году доход в виде заработной платы (в данном случае речь о 2021 году).

Если человек не получал доход в виде зарплаты, то налоговую скидку на переоборудование автомобиля получить не выйдет. ФОПы могут получить скидку, если работали как наемные работники и получали зарплаты – именно с этих выплат можно будет получить «кэшбек» от государства, а не с выплат от предпринимательской деятельности. А расходы на переоборудование транспортного средства должны быть не выше, чем уплаченный за год подоходный налог (18% от зарплаты).

Компенсацию можно получить за переоборудование транспортного средства с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива.

Какие документы нужны

После переоборудования транспортного средства его владелец должен обратиться в организацию оценки соответствия и подать заявление о проведении оценки соответствия переоборудованного транспортного средства правилам, нормативам и стандартам Украины и требованиям, изложенным в документе о согласовании. По результатам такой оценки выдается:

– сертификат соответствия – для переоборудованных автобусов и транспортных средств, которые переоборудованы (за исключением транспортных средств, переоборудованных для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива) СГ, имеющего нормативно-техническую документацию на соответствующий вид переоборудования, согласованную с МВД и Мининфраструктуры Украины и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения;

– акт технической экспертизы или сертификат соответствия – для транспортных средств, которые переоборудованы в индивидуальном порядке, а также для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива.

Кроме этих двух документов понадобятся:

– налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах за прошлый год (в данном случае за 2021) + дополнение №6 к ней (о сумме налоговой скидки);

– свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);

– копия паспорта и копию идентификационного кода (ИНН);

– документы, подтверждающие расходы, понесенные для переоборудования транспортного средства: квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, копии договоров, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть указана стоимость таких товаров (работ, услуг) и сроки их продажи (исполнения, предоставления).

Какие основные условия для переоборудования своего транспорта в Украине – читайте на сайте МВД. Процедура переоборудования транспортных средств установлена Порядком переоборудования транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2010 года № 607.

Как посчитать размер компенсации от государства

Чтобы понять, какую сумму государство вернет, нужно от суммы налога на доходы физлиц (18% зарплаты) вычесть 18% разницы между годовой зарплатой и суммой потраченных на переоборудование средств.

Например, зарплата человека за год составила 300 тыс. грн (из которой еще взыскали подоходный налог), а на переоборудование автомобиля на газовое топливо он потратил 25 тыс. грн. Из годовой зарплаты государство получило НДФЛ 18% (или 54 тыс. грн) Тогда сумма, которую компенсирует государство, будет выглядеть следующим образом:

54 000 – (300 000 – 25 000) * 18% = 4 500 (грн) – столько и можно получить от государства для возмещения своих расходов.

На примере человек получит 4,5 тыс. грн от государства. Но в каждом случае эта цифра будет зависеть от суммы расходов и размера зарплаты за предшествующий год.

Если с документам все в порядке, а у человека есть право на получение этой скидки, то ее начислят в течение 60 дней на счет в любом банке получателя (какой он укажет) или наличными отдадут с помощью Укрпочты.

Где оформить себе выплату

В Киеве для оформления и дальнейшнго получения налоговой скидки за переоборудование транспортного средства в зависимости от района регистрации нужно обращаться в такие отделения Государственной налоговой службы.

Голосеевский район. Адрес: ул. Жилянская, 23. Тел. (044) 520-61-24.

Дарницкий район. Адрес: ул. Кошица, 3. Тел. (044) 520-60-53.

Деснянский район. Адрес: ул. Закревского, 31. Тел. (044) 520-65-79.

Днепровский район. Адрес: бульв. Верховной Рады, 24Б. Тел. (044) 296-13-11.

Оболонский район. Адрес: пр. Героев Сталинграда, 58. Тел. (044) 485-22-47.

Печерский район. Адрес: ул. Лескова, 4. Тел. (044) 454-68-04.

Подольский район. Адрес: ул. Верховинная, 9 (вход с ул. Котельникова, 14). Тел. (044) 520-62-61.

Святошинский район. Адрес: ул. Верховинная, 9 (вход с ул. Котельникова, 14). Тел. (044) 520-62-49.

Соломенский район. Адрес: ул. Смелянская, 6. Тел. (044) 520-64-85.

Шевченковский район. Адрес: ул. Политехническая, 5А. Тел. (044) 238-95-57.

Также можно обращаться в Киевскую городскую государственную налоговую службу для уточнения информации по адресу ул. Шелуденка, 33/19. Тел. (044) 454-70-87, (044) 454-71-76, (044) 454-70-02. Электронная почта: kyiv.official@tax.gov.ua и kyiv.chief@tax.gov.ua и kyiv.fiz@tax.gov.ua.

Режим работы офисов обслуживания налогоплательщиков: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 15.45. Перерыв с 12.00 до 12.45. Каждые 2 часа может быть технический перерыв на 10 минут для проветривания помещений. Перед праздничными днями прием сокращается на 1 час.

Также мы писали инструкции, как в Киеве государство может вернуть часть денег за оплату обучения в школе/садике/техникуме/улилище/вузеза оплату процентов по ипотечным кредитамза услуги репродуктивной медицины (искусственного оплодотворения), за аренду жилья для внутренних переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.