Как в Днепре наказали двух психологических насильников: реальные сроки от суда

Как в Днепре наказали двух психологических насильников: реальные сроки от суда

В Днепре судьи приняли решения в делах о психологическом насилии. Истории разные, но проблема одна и та же: мужчины неоднократно издевались над бывшими женами и получили за это не только штраф, но и срок. 

К сожалению, перед тем, как суд даст срок обидчику, его жертва пройдет через череду психологического насилия. Это оскорбления, угрозы и провокации. Информатор Деньги узнал детали двух историй в судебном реестре.

Публичные оскорбления

Обвиняемого в этом инциденте уже судили за домашнее насилие. На путь исправления он не встал и вернулся к своему поведению. Мужчина живет с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире. Свое неадекватное поведение он демонстрировал не только дома, но и на публике. Так, 21 марта 2021 года в магазине «АТБ» на улице Калиновой обвиняемый безосновательно оскорблял супругу и даже угрожал физической расправой, зная, что рядом находятся посторонние. Женщина вызвала полицейских, и обидчик получил штраф в размере 340 грн. История ничему его не научила, и свой поступок мужчина повторил дома уже в октябре. Оскорбления были безосновательны, и вместе с ними следовали угрозы. Пострадавшая вновь вызвала копов, и на этот раз штраф для сожителя вырос до 510 гривен. А через 2 недели инцидент повторился - обвиняемого оштрафовали на 340 грн за спровоцированный конфликт, угрозы, оскорбления в адрес бывшей жены. Он продолжил жить с ней, но выводов не сделал.

В четвертый раз наказание для преступника не ограничилось денежными штрафами. 3 ноября мужчина снова начал скандалить, используя нецензурную лексику. Суд встал на сторону женщины и признал тяжесть ее страданий. «Ухудшилось качество ее жизни, что выразилось в утрате энергичности, усталости, физическом дискомфорте, потере полноценного сна и отдыха, в том числе и потере самооценки, позитивных эмоций и негативных переживаниях», - цитируем текст приговора. Психодиагностическая работа подтвердила ее стресс.

Мужчина признал свою вину и сказал, что находился в алкогольном состоянии. Отметил, что пострадавшая тоже провоцировала конфликты, но полицию не вызывал. Суд не увидел в его словах искреннего покаяния и 11 января приговорил обвиняемого к году лишения свободы. У него есть 30 дней на апелляцию приговора.

Нападения каждый день

На следующий день Днепропетровский районный суд вынес приговор по другому делу о домашнем насилии. Обвиняемый - мужчина, который тоже неоднократно оскорблял бывшую жену, тем самым принося ей психологические страдания. Первый случай в этой истории зафиксирован 24 сентября. Подозреваемый оскорблял женщину и позже получил за это штраф - 70 грн. Через 4 дня он повторил свой проступок, но кроме обид, еще и ограничил ей доступ к общему имуществу. К чему именно - в приговоре не указывается. На следующий день женщина снова оказалась жертвой психологического насилия. В этот раз мужчина нарушил не только общественную мораль, права человека, но и предписание, запрещающее ему общаться с ней. Оштрафовали на 340 грн. На следующий день история повторилась, и к наказанию добавили 170 грн.

24 октября мужчина пошел дальше и грозился ограничить доступ бывшей жены к коммунальным услугам. Суд отметил, что до этого дня он ни разу не пришел на заседания и не оплатил штрафы.

Далее было еще несколько случаев психологического насилия.

Мужчина работает на хлебозаводе. В браке с пострадавшей состоял около 30 лет, но с 2016 года они в разводе, живут в общем доме. У бывших супругов трое общих детей.

После череды конфликтов и судебных разборок женщина подала иск на обидчика и требует 50 тысяч гривен компенсации.

Суд приговорил обвиняемого к 2 годам лишения свободы, но заменил его годом испытательного срока. Размер компенсации снизил до 15 тысяч гривен и потребовал выплатить их бывшей супруге. Обвиняемому дали 30 дней на подачу апелляции.

Напоминаем, в Украине жертвой насилия могут стать не только жены, но и дети, мужья, бабушки, дедушки, бывшие супруги. А насилие может быть не только физическим, но психологическим и экономическим. В ноябре 2011 года Украина подписала Стамбульскую конвенцию, но до сих пор ее еще не ратифицировали - не проголосовали в парламенте. Стамбульская конвенция - один из фундаментальных документов в Европе о борьбе с домашним насилием. Больше о ней и о том, как наказывают за психологическое насилие в Киеве - читайте здесь.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Наши коллеги в Информатор Днепр составили телефонный справочник для тех, кто пострадал от насилия:

  • Национальная полиция Украины: 102;
  • Правительственная «горячая линия» для людей, пострадавших от торговли людьми, домашнего насилия, насилия по половым признакам, насилия в отношении детей: 15-47;
  • Национальная «горячая линия» общественной организации «Ла Страда – Украина» по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации: 0 (800) 500-335, 116-123;
  • Бесплатная правовая помощь Министерства юстиции Украины: 0 (800) 213-103;
  • Чат-бот МВД в Telegram;
  • «Горячая линия» инициативы «Пани Патронесса»: (099) 632-77-01.
  • Мобильная бригада социально-психологической помощи в Днепре: (056) 785-73-60;
  • Телефон «Доверия» Днепровского городского центра социальных услуг: (056) 767-18-41;
  • Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье»: cspds-mh@ukr.net;

О том, как в Днепре патрульная полиция помогает жертвам насилия, читайте в этом материале.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.