Как преобразится центральная площадь Каменского в 2022 году

Как преобразится центральная площадь Каменского в 2022 году

Главная площадь Каменского сильно преобразится в этом году. Ее реконструируют и установят там один из самых высоких флагштоков в Украине. Подробности читайте на Информатор Деньги.

В 2022 году на реставрацию и охрану памятников культуры Днепропетровской области было заложено 25 млн. грн. Как заявил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук, целых 10 млн. грн. из этой суммы будет выделено на строительство 72-метрового флагштока в Каменском, о котором мы писали в предыдущем материале. Точно такие флагштоки были ранее установлены в Днепре и Кривом Роге.

В эту сумму входит реконструкция части площади, на которой будет находиться монумент. Соответствующий тендер появился 10 января в системе электронных закупок «Prozorro». И опять же, речь идет не о непосредственном ремонте, а лишь о проведении проектно-изыскательских работ. По предварительной оценке, их стоимость составит 1,9 млн. грн.

Итак, что сделают? Во-первых, на площади в районе площади Петра Калнышевского, 2 нужно заменить нынешнее дорожное покрытие на тротуарную плитку и установить новые бордюры. Во-вторых, планируется озеленить и благоустроить прилегающую территорию. Например, там установят парковые лавочки и мусорные контейнеры.

Замене подлежат и старые уличные фонари. На их месте установят новые опоры освещения и повесят современные энергосберегающие LED-светильники. Также нужно будет обустроить место, на котором будет постамент с флагштоком. Здесь уложат тротуарную плитку и установят железобетонные плиты.

Готовую проектную документацию должны представить до конца марта, а к самой реконструкции площади, скорее всего, приступят только летом.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.