В Кривом Роге детей в школах и садиках будут кормить «золотым» куриным мясом по 127 грн за кг

В Кривом Роге детей в школах и садиках будут кормить «золотым» куриным мясом по 127 грн за кг

Мясо домашней птицы для школ и садиков Саксаганского района привезет та же фирма, что выиграла тендер на поставку детям макарон по вдвое завышенным расценкам.

Информатор Деньги продолжает мониторить закупки отделов образования Кривого Рога.

Порядка 115 тонн куриного мяса закупит отдел образования Саксаганского района у ТОВ Агроном-КР. В списке на поставку 51 учебное заведение района. Общая сумма сделки 14 млн 633 тыс. 898 грн. Согласно техзаданию закупки, необходимо, руководствуясь заявками из столовых, в течение года поставлять мясо домашней птицы в вакуумной упаковке для школ, садиков и для учебно-реабилитационного центра «Довіра» – 77 206 кг куриного филе и 37 599 кг мяса бедренной части.

В Кривом Роге детей в школах и садиках будут кормить «золотым» куриным мясом по 127 грн за кг 1

В своем тендерном предложении подрядчик не указал стоимость 1 кг продукции. Если суммировать все мясо, то ориентировочно, 1 кг поставляемого куриного мяса от ТОВ Агроном-КР обойдется в 127,5 грн.

Обращаем внимание на тот факт, что оптовая цена куриного филе сегодня на торговых площадках составляет 106 грн/кг от Укрмясо, а мясо бедра охлажденное без кости от Нашей Рябы - 93 грн/кг. Правда, стоит учесть, что подрядчик будет еще развозить товар по учебным заведениям и включил в стоимость транспортные расходы. При этом автомобиль, который арендует предприятие у ТОВ «ДП УКРАГРОРЕСУРС», фактически принадлежит тем же лицам, что работают в ТОВ Агроном-КР. А обе фирмы прописаны по одному адресу: ул. Телевизионная, помещение 2-А, ведь по документам ТОВ Агроном-КР снимает у ТОВ «ДП УКРАГРОРЕСУРС» там складское помещение с холодильными камерами.

Что еще известно о подрядчике

ТОВ Агроном-КР зарегистрирована в июле 2018 года Вадимом Момотом. Сам собственник фирмы Вадим Момот оформлен водителем на арендованном авто.

Основной вид деятельности компании – неспециализированная оптовая торговля. Контактное лицо предприятия Евгений Тимаревский. У него приличный опыт работы в сфере поставок продуктов питания компаниям бюджетного сектора.

Также на фирме кладовщиком устроен Яков Кондратенко – он тоже плотно сидит на продуктовой теме. Компания ТОВ Агроном-КР очень активно работает с бюджетным сектором и уже победила в 446 закупках на сумму 98,52 млн грн. Создается впечатление, что некая группировка людей намеренно плодит компании для работы с бюджетом.

Информатор ранее рассказал о скандальной закупке, в которой победила компания, и наш материал наделал много шума. Напоминаем, ТОВ Агроном-КР планирует поставлять в школы и садики Саксаганского района не только куриное филе, но и макароны по вдвое завышенным расценкам. У фирмы-поставщика оказался не только серьезный бэкграунд на теме поставок продуктов питания, но и подмоченная уголовными делами репутация.

Как и в случае с макаронами, ТОВ Агроном-КР, в качестве подтверждения опыта работы, в тендерном предложении предоставило несколько справок, выданных как бы самим себе от аффиллированного предприятия ТОВ «ЕНЕРГОТРАНС». Как сказано в справке, в 2019 году ТОВ Агроном-КР Вадима Момота продало ТОВ «ЕНЕРГОТРАНС» 1,5 тысячи кг куриного мяса. Отзыв о качественном сотрудничестве подписан тем же Вадимом Момотом.

В Кривом Роге детей в школах и садиках будут кормить «золотым» куриным мясом по 127 грн за кг 2

Согласно данным аналитической платформы YouControl, Вадим Момот как раз был директором  ТОВ «ЕНЕРГОТРАНС» до сентября 2021 года, а сегодняшний уполномоченное лицо компании Евгений Тимаревский числился в это время ее владельцем.

Вообще в истории ТОВ Агроном-КР много каких-то странных фактов. К примеру, номер телефона 380685885555,который был указан при регистрации предприятия 3,5 года назад, сегодня числится за предпринимательницей Анастасией Андрух. Напомним, что именно она должна была за 170 тыс грн провести в Долгинцевском районе мероприятие «Еurotrain»: путешествие по странам Европы, но карантин помешал этим планам. ФОП Андрух тоже довольно бойко работает с бюджетом и ее общая сумма закупок уверенно приближается к миллиону. К примеру, Ингулецкий район в прошлом году в рамках Громбюджета заказал на 200 тысяч гривен у Анастасии услуги по организации мероприятия для подростков «НЕ зли маму!». Подробнее об этом можно почитать ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.