В Киеве власти купили за 1,8 млн грн продукты для школ у подозреваемых в кражах на еде для детей

В Киеве власти купили за 1,8 млн грн продукты для школ у подозреваемых в кражах на еде для детей

Шевченковское управление образование продолжает удивлять своими сомнительными подрядчиками. На этот раз под поле зрения попала закупка 460 тысяч яиц для 59 дошкольных и школьных учреждений.

Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на сайт госзакупок ProZorro.

Поставит их ЧП «Торгпродсервіс». С 2013 года по настоящее время предприятие заработало на тендерах 789 миллионов гривен. Бессменным владельцем остается Михаил Олейник.

Фирма знаменита не столько своими успешными контрактами, сколько скандалами. Фастовская милиция в 2014 году открыла против фирмы уголовное дело о хищении средств бюджета города при поставке еды школам и садикам Фастова. О масштабах кражи и закрыто ли дело, неизвестно. Известно только то, что фирма превысила 15% наценку на продукты, значительно завысив их стоимость. Аналогично полицией Днепровского района столицы было выявлено возможную кражу фирмой 325 тысяч гривен на продуктах питания в течении 2014-2016 гг на пару с ЧП «Ніка - 1».

В 2016 году в Борисполе местная полиция открыла против фирмы еще одно уголовное дело о хищении бюджета. В местные школы вместо сливочного масла фирма «Торгпродсервіс», по версии следствия, поставляла спред из жиров немолочного происхождения. Которые, согласно проведенным исследованиям, были вредны для здоровья детей. Следствие продолжается.

Аналогичное дело было открыто уже Киевской областной полицией по делу о фальсификации масла для санатория «Барвинок» в 2016 году. А в 2018 году подобное дело открыла уже Днепровская полиция касаемо школ Днепровского района столицы.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.