В Киеве асфальтный завод Тигипко увеличит производство: какой вред людям может быть

В Киеве асфальтный завод Тигипко увеличит производство: какой вред людям может быть

Завод одного из ведущих украинских бизнесменов обновляет оборудование. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Реестр оценки влияния на окружающую среду (ОВД).

ЧАО «Асфальтобетонний завод «АБ Столичний» находится в Киеве на ул. Новопироговской, 60 в Голосеевском районе. Предприятие на этом месте работает с 1977 года. Там же и планирует улучшить свою деятельность для возможности выпускать продукцию экономнее и быстрее.

Это предприятие с 2018 года полностью контролируется Сергеем Тигипко и его бизнес-группой «ТАС». А директором с прошлого года является Артуро Франциско Бабенко.

Согласно информации от предприятия, там планируют запустить установку для производства модифицированного битума продуктивностью 10 тонн/час и 2 емкости для сохранения битума по 70 тонн каждая. Как альтернатива рассматривается вариант использования установки на 15 тонн/час и 3 емкостей для битума по 70 тонн, а также использование дизельного топлива вместо газа для производства продукции.

Как выглядит такая установка:

В основном продукция предприятия идет на строительство дорог по Украине. Всего в год предприятие может производить 580 тыс. тонн асфальтобетонной продукции.

Какой вред природе может быть

Предприятие обещает придерживаться экологического законодательства Украины в своей работе.

Сточные воды предприятие сбрасывает в канализацию Киева. Также там собирают и дождевую воду в лотки или ливневки. А твердое покрытие дорог на промплощадке предотвращает попадание вредных жидких смесей в грунтовые воды. Загрязнение водных ресурсов Киева не предусматривается.

На почвы и климат работа завода никак не повлияет. При производстве на атмосферный воздух влияет хранение, погрузка материалов и топлива, использование дизельного топлива техникой, процесс слива сырья в резервуары. Такое влияние допустимо для экосистемы.

Шум будет только в месте производства. Как-то на животный и растительный мир работа предприятия не повлияет. Почву саму по себе защищает асфальтное покрытие, но в случае аварий вредные вещества могут попасть в нее.

Куда подать свои предложения

Жители столицы в течение 20 рабочих дней (с 10 января) могут подать свои идеи и претензии относительно модернизации предприятия. Отсылать их можно по адресу Управления экологии и природных ресурсов горсовета Киева (КГГА): ул. Туровская, 28, Киев, 04080, контактное лицо — Тищенкова Марина Олеговна. Также, замечания можно отправлять по электронке: ecology@kyivcity.gov.ua. Контактный номер телефона: +380 (44) 366-64-10, +380 (44) 366-64-15.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.