В Днепре проверят ТРЦ, больницы и школы на доступность для маломобильных людей

В Днепре проверят ТРЦ, больницы и школы на доступность для маломобильных людей

Днепровский городской совет создал рабочую группу. Она проверит, насколько здания в городе доступны для посещения маломобильных людей. 

Копию подписанного распоряжения опубликовала в Facebook глава комитета ЖКХ и благоустройства Общественного совета Ольга Волкова, сообщает Информатор Деньги.  Ее же и назначили заместительницей главы рабочей группы, а возглавил ее директор Департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай.

Проверят жилой фонд, учреждения социальной инфраструктуры и органов власти, а также больницы, школы, детские сады, магазины и другие заведения на предмет доступности для маломобильных людей. напомним, что речь идет не только о людях с инвалидностью, но и о посетителях с детскими колясками. Руководствоваться рабочая группа будет Правилами благоустройства территории Днепра.

Помимо мониторинга зданий, члены рабочей группы имеют право фиксировать нарушения требований доступности и передавать материалы в надлежащие органы для привлечения к ответственности виновных. Также они могут согласовывать обустройство и ремонт пандусов. Комиссия будет собираться на заседания и голосовать за те или иные решения.

Здания должны быть оборудованы пандусами
Здания должны быть оборудованы пандусами

В Днепре проверят ТРЦ, больницы и школы на доступность для маломобильных людей 2

Или кнопками, для вызова персонала
Или кнопками, для вызова персонала

В Днепре проверят ТРЦ, больницы и школы на доступность для маломобильных людей 4

Ранее наши коллеги писали о том, насколько в Днепре аптеки доступны для маломобильных людей. Все, что нужно знать человеку с инвалидностью в Украине, читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.