Суд в Киеве разрешил работникам Укрнафты Коломойского не прививаться от коронавируса

Суд в Киеве разрешил работникам Укрнафты Коломойского не прививаться от коронавируса

Коломойский решил, что работники его компании могут не прививаться от ковида. И Окружной суд оформил это в постановление.

В декабре прошлого года судья Окружного административного суда Киева Игорь Смолий разрешил работникам «Укрнафти» работать без прививок от ковида. Такое правило будет действовать до решения спора по сути. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке Александр Дзюба со ссылкой на постановление суда.

В суде компания Коломойского оспаривает приказ министерства здравоохранения от 1 ноября 2021 года № 2393 «Про затвердження Змін до Переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним щепленням». По нему правительство отнесло «Укрнафту» к объектам государственной собственности, которые имеют стратегическое значение. Поэтому работники таких предприятий обязательно должны привиться от ковида.

Но адвокаты в суде доказали, что государства нет среди акционеров компании. Государственный «Нафтогаз» есть, а государства нет. Поэтому Кабмин якобы не имел оснований вписывать компанию в список тех предприятий, работники которых без вакцинации на работу не допускаются.

Напомним, что «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины и «заправляет» там менеджмент Коломойского. По информации аналитической платформы YouControl, 50% + 1 акция компании принадлежит государственному «Нафтогазу», 40,1% акций – фирмам Bridgemont Ventures Limited, Littop Enterprises Limited, Bordo Management Limited. По словам министра юстиции Дениса Малюськи, бенефициарами этих офшоров являются Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Игорь Палица.

Судья Смолий принял решение освободить от вакцинации работников «Укрнафти» 8 декабря, а в реестре документ появился 24 декабря прошлого года. Пока это единственное постановление в споре Коломойского и министерства здравоохранения.

Мы будем следить за этой историей и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.