Стройка наперегонки и Евробаскет в Киеве: кто и что хочет построить на Никольской Слободке

Стройка наперегонки и Евробаскет в Киеве: кто и что хочет построить на Никольской Слободке

В Киеве презентовали проект нового спорткомплекса на Никольской Слободке. Что еще там хотят строить разбирался сайт Информатор Деньги.

Для проведения матчей «Евробаскет-2025» в Киеве собираются построить спортивный комплекс на 15,8 тысяч зрителей. Об этом сообщил сайт The-village со ссылкой на пост в ФБ руководителя общественной организации «Рада з урбаністики Києва» Виталия Селика.

Строить планируют на Никольской Слободке. «За государственные средства по линии министерства молодежи и спорта планируют выкуп трех участков у Ощадбанка (8000000000:66:178:0255, 8000000000:66:178:0256 и 8000000000:66:178:0257- ред.), строительство крытой арены и обустройство вокруг парка и набережной, - написал Селик. - В общем, проект хорош, но есть вопросы к логистике. От будущей Арены до метро Левобережная и Гидропарк – 900 метров пешком двумя узкими тротуарами по 3 и 2 метра. Паркомест планируется 350 и в запасе еще есть 1500 от МВЦ и Новуса, если они будут делиться. Но практика международных выставок на Левобережной показывает, что и для меньших мероприятий этого мало».

Как сейчас выглядит территория будущей застройки. Фото - пользователь ФБ Слава Бугеров
Как сейчас выглядит территория будущей застройки. Фото - пользователь ФБ Слава Бугеров

Проект предполагает застройку на участке 6,3671 га, площадь постройки - 13 500 м кв. Также, общая площадь здания на семь этажей должна составлять 63 тыс. 477 м кв. Для максимального количества зрителей – 15 тыс. 880 планируется организовать всего 350 парковочных мест.

Но не только нехватка мест для авто вызывает недовольство горожан. На презентации проекта в Днепровской райгосадминистрации Киева был еще и общественный деятель и житель Никольской Слободки Олег Симороз. По его словам, на месте, где планируют строить спорткомплекс, киевляне боролись за сохранение прибрежной полосы от высоток. И выступали за строительство парка.

«Основное пятно застройки запланировано на участке 8000000000:66:178:0257. Именно на этом участке 1 апреля 2015 произошло столкновение местных жителей с вооруженными титушками застройщика, которые стреляли в людей. Это еще одна причина, почему на этом участке должен был быть парк», - написал Симороз.

Напомним, что по адресу Никольско-Слободская, 7/9 планировали построить ЖК Sundance из трех высоток на 25 этажей. Но в 2015-м застройщик Столяра – фирма «Терра Капітал» «вышел» за пределы своего участка и захватил около гектара земли, переставив свой забор на 30 метров вперед. Киевлянам это не понравилось и они повалили ограждение, а охрана начала стрелять из травматического оружия.

Скандальная “Солнечная Ривьера”
Скандальная “Солнечная Ривьера”

15 декабря 2016 «Укрбуд» Микитася выкупил участок под двумя домами на Никольской Слободке, а 17 февраля 2017-го департамент градостроительства и архитектуры выдал градостроительные условия для достройки двух домов.

Стройка наперегонки и Евробаскет в Киеве: кто и что хочет построить на Никольской Слободке 3

Чтобы хоть как-то узаконить стройку в запретной 100-метровой зоне Днепра, появилось заключение «Інституту Генерального плану міста Києва» о том, что на самом деле это не берег «большой реки» Днепр, а Русановский пролив, часть реки Десенки. И защитная полоса здесь составляет только 50 метров.

После этого в ноябре 2021 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства провела внеплановую проверку строительства на спорном участке. Инспекция подтвердила незаконность возведения высоток и приостановила строительство: расчетная плотность населения была втрое больше допустимой, а паркомест было критически мало.

После долгих споров и обещаний, Киевсовет заявил о готовности выкупить спорный участок для обустройства парка. Для этого мэрия выделила участки под зону отдыха «Микільська Слобідка». В проект новой зеленой зоны инвесторы должны были вложить 50 млн. грн.

Как заявил в октябре прошлого года мэр Киева Виталия Кличко, с владельцем участка шли переговоры. По его словам, спорная территория может стать зоной отдыха, вроде парка «Наталка».

Протесты против застройки территории на берегу Днепра. Фото - сайт bigkyiv
Протесты против застройки территории на берегу Днепра. Фото - сайт bigkyiv

«Пусть этот участок будет пустырем, чем застроенной землей. Горожане, которые там проживают неподалеку, протестуют, поскольку там подход к Днепру», – добавил Виталий Кличко.

Но в конце 2021 года стало известно, что на Никольской Слободке планируют строить жилой комплекс SkyWaves. Проект заказала компания-застройщик «Нова Слобідка». На скринах с презентационного видео можно увидеть три пронумерованных комплекса высотных зданий.

Стройка наперегонки и Евробаскет в Киеве: кто и что хочет построить на Никольской Слободке 5

Скриншоты видео архитектурной компании AIMM
Скриншоты видео архитектурной компании AIMM

Комплексы под номерами 1 и 2 находятся как раз на тех участках, где город хочет строить спортивную арену.

Стройка наперегонки и Евробаскет в Киеве: кто и что хочет построить на Никольской Слободке 7

Что построят быстрее: спортивную арену, жилой комплекс или парк пока неизвестно.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.