Сколько в Днепре и области потратят на защиту здоровья секс-работниц в 2022 году

Сколько в Днепре и области потратят на защиту здоровья секс-работниц в 2022 году

Для профилактики ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем, Центр общественного здоровья закупит презервативы, лубриканты и закажет консультации для работников и работниц секс-индустрии. 

Они больше других подвержены риску заражения опасными заболеваниями. Поэтому на защиту тех, «кто оказывает сексуальные услуги за вознаграждение», государство выделило 1,9 млн грн. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на сайт Prozorro.

Услуги и контрацептивы заказали на весь 2022 год. Каждый обратившийся в пункт общественного здоровья может получить 200 презервативов и 100 лубрикантов, по 2 тестирования на ВИЧ и скрининга на туберкулез. Также к услугам секс-работников -  консультации по вопросам сексуального здоровья, профилактике ВИЧ и других болезней, передающихся половым путем, гендерного насилия и остальных проблем, с которыми они могут столкнуться. Организаторы гарантируют анонимность.

В случае получения позитивного ВИЧ-результата сотрудники пункта обязаны передать его в другое медучреждение для подтверждения теста и начала соответствующего лечения (в случае необходимости - сопроводить пациента).

Что заказывали в 2021 году

Впрочем, на время проведения тендера и согласование победителя секс-работники и работницы без презервативов и консультаций не останутся - срок действия прошлогоднего договора продлили до июня 2022 года. Тогда победителем тендера стал криворожский благотворительный фонд «Общественное здоровье». Подробнее об организации можно узнать здесь. Она предложила необходимый пакет услуг за 1,8 млн грн. Условия те же, что и в тендере этого года.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.