Какой в Украине налог на недвижимость в 2022 году и кому его платить

Какой в Украине налог на недвижимость в 2022 году и кому его платить

Для того, чтобы не оказаться в долгах, владельцам недвижимости стоит позаботиться об уплате заранее. Налог насчитывается даже на квартиры площадью от 60 квадратных метров.

В Государственной налоговой службе дали разъяснения. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на официальный сайт органа.

Важную роль играют два фактора - жилплощадь и ставка налога. Начнем с первого.

Налог для физ.лиц насчитывается на квартиры от 60 квадратных метров, дома - от 120 кв.м. и прочих типов жилья (в том числе и их долей) - от 180 кв.м. Платят как физические, так и юридические лица.

Ставку определяют органы местного самоуправления. Ее размер зависит от типа жилья и его размещения в населенном пункте, а рассчитывается в процентах к минимальной зарплате, но не может превышать 1,5% за квадратный метр. Несложно рассчитать предельную ставку. В ГНС привели пример: если в 2021 году размер минимальной зарплаты составил 6 тысяч гривен, то максимальная налоговая ставка на 1 квадратный метр - 90 грн. Отметим, что налог насчитывается на каждый квадратный метр, который превышает минимум.

Если площадь вашей квартиры превышает 300 кв. м. или дом - 500 кв. м., то сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн за год на каждый объект такого жилья.

Налоговая служба присылает сообщения о налоговом решении владельцам жилья ежегодно до 1 июля. Они должны заплатить в течение 60 суток с момента получения «письма счастья».

Если не согласен/не согласна с размером налога

Плательщики могут обратиться к контролирующему органу по своему налоговому адресу для проверки данных по:

  • объектам жилой и нежилой недвижимости (в том числе и их долей)
  • размеру общей площади
  • праву пользования льготы по уплате налога
  • размеру налоговой ставки
  • начисленной сумме налога

В случае несовпадений в данных налоговой и плательщика контролирующий орган производит перерасчет и присылает новое сообщение о налоге. Контакты Главного управления ГНС в Днепропетровской области ищите здесь, а в Киеве - здесь.

София Елагина

Фото: 24tv.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.