Горсовет Каменского заплатит 12,7 миллиона за ремонт фонарей: деньги уйдут экс-чиновнику Белобородову

Горсовет Каменского заплатит 12,7 миллиона за ремонт фонарей: деньги уйдут экс-чиновнику Белобородову

Каменский департамент ЖКХ и строительства провел два тендера на ремонт электросетей уличного освещения во дворах и на улицах города. 12,7 миллиона за эти услуги заплатят фирме «МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС». С каким чиновником связан подрядчик и в чем фирму подозревали правоохранители — узнайте в Информатор Деньги. 

Согласно первому тендеру на 2 миллиона 555 тысяч 716 гривен, «МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС» в течение всего 2022 года будет ремонтировать электросети на внутриквартальных  и внутридворовых проездах жилых домов, которые находятся в коммунальной собственности города. Подрядчик установит 385 светодиодных светильников, 10 бетонных опор а также сопутствующие детали: выключатели, контакторы, рубильники, навесные крючки и кронштейны. Также в течение года фирма смонтирует километр 2-х жильного кабеля АВВГ и 13 тыс. 914 м. 2-х жильных проводов марки СИП.

Еще 10 миллионов 184 тысячи 510 гривен подрядчику достанутся за аналогичные работы на городских улицах. Там до конца этого года «МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС» установит 1001 светодиодный светильник, 50 железобетонных опор, рубильники, контакторы, выключатели, розетки. Также подрядчик смонтирует 3 метра кабеля АВВГ и подвесит механическим способом 49 990 метров провода СИП 2-х жильного и 10 000 метров провода СИП 4-х жильного.

Оба контракта «МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС» получило, сделав минимальную скидку — менее 2%. Второй участник торгов, фирма «ТІКОЕНЕРГО» с которым фирма регулярно конкурирует во время аукционов, цену не снижал.

Что за подрядчик

«МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС» зарегистрировано в Каменском в 2018 году. Руководителем и собственником предприятия указан Василий Юрьевич Белобородов — сын местного бизнесмена и экс-чиновника Юрия Белобородова. Прежде чем стать бизнесменом, Белобородов успел побывать с 2011 по 2016 годы главным архитектором Каменского.

Начиная с 2019 года фирма победила в 90 тендерах на общую сумму более 126 миллионов гривен. Основной заказчик услуг — департамент ЖКХ и строительства Каменского горсовета, там подписали с компанией 49 договоров.

Бюджетные подряды от департамента ЖКХ и строительства Каменского и других городских структур регулярно получает и вторая фирма Василия Белобородова —  ООО «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО «ІНТЕРБУД». За последние 5 лет фирме удалось выиграть в 43 аукционах на сумму 8,13 млн. грн. Об этом мы рассказывали здесь.

«МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС» проходит по двум уголовным производствам. Так, Днепропетровская областная прокуратура открыла в январе 2019 дело об изготовлении ложных документов на работы. По данным правоохранителей, «ЮРИДИЧНА КОМПАНІЯ «ВІЗАРД+» вступив в сговор с сотрудниками Государственной Архитектурно-Строительной инспекции (ГАСИ), выступала посредником в незаконной выдаче разрешений на строительные работы. Обычно этим разбирается не одну неделю и даже месяц специальная комиссия ГАСИ, но тут любой желающий мог за взятку получить лицензию без лишних процедур. Стоимость такой «услуги» составляла, по версии следствия, 47 тыс. грн. Среди тех, кто получил таким образом лицензию оказалась и «МІСЬКСВІТЛО ПЛЮС».

Также Каменской Нацполицией в июле 2019 возбуждено  уголовное дело  по факту кражи бюджетных средств. Полицейские подозревают фирму в фиктивности и хищении более 2,4 млн грн.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.