Где в Киеве стоит «дом Карлсона» и что грозит Петру Алексеевичу, который его построил

Где в Киеве стоит «дом Карлсона» и что грозит Петру Алексеевичу, который его построил

Уже 10 лет на крыше многоэтажки на Троещине стоит небольшой домик. Возле домика разбит сад и клумбы. Самострой никому не мешал, пока о местном Карлсоне не узнали контролирующие органы.  

Теперь владельцу незаконной постройки грозит штраф, а проверяющие выписали ему предписание о сносе постройки. Информатор Деньги расскажет о том, как житель столицы обустроил себе фазенду на крыше 12-этажного дома.

Деревянную дачку на крыше многоэтажки по адресу: улица Лаврухина, 11 разбил житель верхнего этажа Петр Алексеевич. После выхода на пенсию ему стало грустно в каменных джунглях, и вот у мужчины созрел план строительства домика с огородом под открытым небом на большой высоте. Дело в том, что его «однушка» находится как раз под крышей 12-ти этажного жилого дома, а из коридора, где живет хозяин фазенды, есть выход прямо на крышу.

Вот на ней в один прекрасный момент и выросла пристройка для отдыха. Предварительно Петр Алексеевич капитально отремонтировал текущую крышу, провел там хорошую изоляцию за свой счет и даже благоустроил подъезд. Сначала он соорудил домик на 12 квадратов из ДСП, а после расширил его. Никаких удобств в виде электричества, воды, канализации или отопления в доме нет.

Петр Алексеевич не стал мелочиться и обустроил целую зону отдыха. Во дворе он с женой разбил клумбы с цветами, на грядках высадил зелень и овощи. Во дворе домика установил старую ванну для сбора дождевой воды. Хозяин пристроил сарайчик для инструмента, натянул веревки для сушки белья. На крыше поселилась и хозяйская кошка. Деревянный дом киевского Карлсона огражден забором, ведь в гости к нему приходят внуки. На подворье установлены лавки и садовые качели, с которых открывается живописный вид на город. На свежем воздухе теперь можно встречать рассветы, ужинать при закатах и принимать гостей.

Где в Киеве стоит «дом Карлсона» и что грозит Петру Алексеевичу, который его построил 1

А гости частенько захаживают к пенсионеру. Чаще всего это его соседи по дому. Они наслаждаются отдыхом на высоте и даже подумывают о том, чтобы сделать и себе пристроечку. Ведь внизу места для сада-огорода практически нет – весь двор забит машинам.

А «подворье» на крыше не перекрывает выход ни к каким коммуникациям или запасным выходам. Претензий к жильцу у председателя ЖСК Ивана Басюка нет. В домике никаких удобств – только две комнатушки по три метра. Жильцы дома и сам председатель встали на защиту своего соседа.

Когда спустя 10 лет контролирующие органы обнаружили самострой  на крыше многоэтажного дома, троещинскому пенсионеру было выписано два штрафа. Также ему выдано предписание о сносе хоть и временной, но все же постройки вместе со всеми огородами и клумбами.

Но киевлянин в ответ начал собирать документы, чтобы свою дачу узаконить. Недавно было проведено общедомовое собрание, на котором собрали подписи в подтверждение того, что его дом и огород никому не мешает, и претензий у жителей нет. Симпатии соседей на стороне киевского Карлсона.

Но в службе главного архитектора Киева оказались менее лояльны: «Подобные пристройки незаконны. Есть проектное решение дома, и все капитальные надстройки должны быть частью проектной документации. Сегодня мы надстраиваем деревянный дом, а завтра бассейн. Но несущая конструкция здания не рассчитана на такую нагрузку и может разрушиться».

Увы, против Карлсона и закон. Правила и нормы технической эксплуатации столичного жилищного фонда категорически запрещают какие-либо постройки на крышах многоэтажных зданий, если они не предусмотрены проектом.  Ни одно государственное ведомство не даст разрешение на создание бассейнов, дач, огородов и прочих объектов, сколько бы подписей не было собрано.

Юлия Карч

После выхода материала, к нам обратились правоохранители. Приводим их комментарий.

Засвідчую вам свою повагу!

Як прессекретар Київської міської прокуратури не можу не відреагувати на публікацію, яка сьогодні була розміщена на вашому сайті про надбудований будинок на даху 12-поверхівки на вулиці Миколи Лаврухіна, 11.

Ми перевірили інформацію, яка міститься у цій новині про те, що Деснянська прокуратура начебто відкрила за цим фактом кримінальне провадження і з’ясували, що це не так. Прокуратура не відкривала, не закривала і ніколи не здійснювала процесуальне керівництво у провадженні з цього приводу. Будь-які інші провадження, які можуть стосуватися цієї ситуації, також відсутні.

У зв’язку з появою публікації та резонансом, який вона викликала, сьогодні, 20.01.2022, працівники окружної прокуратури виїхали за цією адресою, через сусідів зв’язались з дружиною пана Петра, яка теж підтвердила, що ніякого кримінального переслідування вони з чоловіком не зазнають.

Враховуючи викладене, звертаюсь до вас із проханням додати цей коментар до вашої публікації.

Наперед вдячна!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.