Гальченко и экс-депутаты: с кем связана фирма, которая освоит 32 миллиона на фонарях в Кривом Роге

Гальченко и экс-депутаты: с кем связана фирма, которая освоит 32 миллиона на фонарях в Кривом Роге

В Криворожском департаменте развития инфраструктуры выбрали подрядчика, который будет ремонтировать и обслуживать уличные фонари в течение всего 2022 года. Деньги получит местный монополист приближенный к власти — ООО «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ». Подробности узнайте в Информатор Деньги.

32 миллиона 413 тысяч 155 гривен фирма «НВК Криворіжелектромонтаж» получит за снятие показаний с электросчетчиков, обслуживание, осмотр и ремонт сетей уличного освещения. Подрядчик заменит светильники (3 360 шт.), матрицы светильников (350 ед.), лампы закрытого типа (11 200+3600 шт.), лампы открытого типа (1500 шт.), патроны в светильниках (500 шт.), и пуско-регулирующую аппаратуру (3 120 шт.).

В техзадании предусмотрено мытье и протирание защитных стекол 1 850 светильников, очистка 45 км сетей от веток, покраска металлических и железобетонных опор и различные текущие ремонты, и технические работы на электросетях. Планируется также демонтировать 43 км кабельной продукции и сдать  1,849 т цветных металлов.

Как и во многие предыдущие разы, конкуренцию на торгах «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ» составила «МБК СІНЕРГІЯ» из Днепра. Эти фирмы уже 19 раз пересекались на тендерах по содержанию и ремонту объектов освещения, но еще ни разу днепряне не смогли получить подряд у чиновников Кривого Рога.  Во всех криворожских закупках победителем выходило ООО «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ»

ЧТО ЗА ПОДРЯДЧИК

«НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ» зарегистрировали в ноябре 2014 года. Основной вид деятельности – электротехнические и монтажные работы, а уставной капитал – 10 тысяч гривен.

Начиная с 2016 года  компания  получила 236 бюджетных подрядов, на более чем 385 млн грн. Больше всего денег принес фирме Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога — с ним предприятие подписало 183 договора. «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ» захватило рынок после того, как в Кривом Роге были уничтожены все коммунальные предприятия, работающие сфере электромонтажных работ. Об это Информатор Деньги рассказывал ЗДЕСЬ.

Собственником и руководителем «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ» указан житель Кривого Рога Владислав Кулемин. У компании есть 4 подразделения: 2 в Дзержинском районе по одному адресу – ул. Криворожстали, дом 1 Г, и по одному подразделению в Ингулецком и Терновском районах Кривого Рога.

По адресу на ул.Криворожстали,1Г зарегистрировано еще одно предприятие, работающее в сфере электромонтажных работ – «ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ». Помимо адреса фирмы объединяет еще и одинаковый номер телефона. Сейчас фирма «ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ» записана на Гулевич Надежду Михайловну (была кандидатом в депутаты Криворожского горсовета от партии «Наш Край» в 2015 году).

До 2016 года бенефициаром этой компании был экс-депутат от Партии Регионов и партии «Оппозиционный блок» Ткаченко Григорий Иванович. С 2014 по 2019 год Ткаченко на общественных началах отработал помощником нардепа Верховной рады 8 созыва Андрея Гальченко. В 2020 году снова баллотировался в городской совет, теперь уже от партии «Украинская перспектива».

Также фирма «ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ» является учредителем ООО «КАШТАН КР», вместе с Ларисой Велигорской, экс-депутаткой Металлургического райсовета в Кривом Роге от «Оппоблока».

В каких уголовных делах замешана фирма

«НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ» и «ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ» являются фигурантами нашумевшего уголовного производства № 42016040000000722.  По версии следствия, чиновники Криворожского горисполкома вступили в сговор с подрядными организациями с целью хищения бюджетных средств. Следователи подозревали, что должностные лица в мэрии в течение 2014-2016 года провели торги, но объем работ не совпал с тем, что было на бумаге. Были громкие аресты, изъятие большого количества документов и шумиха в СМИ, однако дело потихоньку «заглохло», а уголовное производство до сих пор не передали в суд.

С 2017 года правоохранители расследуют дело в отношении должностных лиц КП «Сансервіс», которые заключили ряд договоров с криворожскими предприятиями, в том числе и с ООО «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ», на выполнение капитальных ремонтных работ в комплексе зданий и сооружений в Долгинцевском районе, где планировался приют для содержания бездомных животных. Дело 216/4797/17 рассматривается Центрально-городским судом и находится сейчас на экспертизе. Подробнее об этих коррупционных схемах криворожских чиновников Информатор писал ЗДЕСЬ.

Также «НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ»  упоминается в материалах досудебного расследования в рамках уголовного производства № 12016040230000005. Следователи прокуратуры Днепропропетровской области подозревали, что в горсовете Кривого Рога наладили схемы по выводу бюджетных денег через подконтрольные подрядные организации. В кабинетах исполкома Криворожского горсовета были проведены масштабные обыски, изъята тендерная, кадровая и бухгалтерская документация, информационные накопители, а также все договоры о сотрудничестве с предприятиями. В расследовании фигурировали практически все коммунальные предприятия города, скандально известные подрядчики и даже госкомпании. Но чем закончилось это расследование так до сих пор и не известно. Последний документ в деле датирован октябрем 2017 года. В нем секретарь горсовета жаловался, что все изъятое имущество и документы до сих пор не вернули владельцам.

Иванна Павлова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.