На что партиям Порошенко и Зеленского дадут 565,8 миллиона из бюджета Украины

На что партиям Порошенко и Зеленского дадут 565,8 миллиона из бюджета Украины

Информатор Деньги рассказывает, насколько и как в этом году из бюджета страны профинансируют деятельность парламентских партий.

С 2016 года политические партии, представленные в Верховной Раде, получают средства из бюджета на свою деятельность пропорционально полученным на парламентских выборам голосам.

На данный момент в парламенте представлены партии «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Европейская солидарность», ВО «Батьківщина», «Голос». Все они получают деньги из бюджета.

Размер выделяемых бюджетных средств, получаемых партиями, привязан к минимальной зарплате, поэтому из года в год он только растет.

Как мы писали, в 2021 году на финансирование партий ушло более 697 млн грн. Почти половину денег получили «слуги народа».

Как рассчитывается формула для получения средств

Формула расчета, следующая: 1% от размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января года, предшествующего году выделения средств), умноженный на количество избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах (в общегосударственном многомандатном избирательном округе).

Это получится 60 грн (1% минимальной зарплаты) * 14 759 548 (количество избирателей, проголосовавших на выборах за все партии) = 885 млн 572 тыс. 880 грн. Именно столько разойдется на банковские счета украинских парламентских партий. Такая же цифра указана и в бюджетном запросе Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Чем больше голосов получила партия, тем больше денег ей заплатят. Голоса проголосовавших за партии, не преодолевшие барьера в 5%, распределяются между победителями выборов (пропорционально их результатам).

90% средств распределяют между парламентскими партиями пропорционально их результатов на выборах. Еще 10% средств распределяется равными частями между партиями, которые придерживаются гендерной квоты (не более 2/3 представителей одного пола, избранных по спискам партии депутатов). В нынешнем парламенте эти 10% поровну между собой делят «Европейская солидарность» и «Голос».

С 2019 года партии, получившие на парламентских выборах более 2% голосов, но не попавшие в парламент, должны были тоже начать получать государственное финансирование. Но слуги народа решили иначе и лишили малопопулярные партии государственной поддержки.

Сколько получат партии в 2022 году

Согласно данным НАПК, больше всего денег уйдет партии «Слуга народа» (439 млн 75 тыс. 900 грн), далее идут ОПЗЖ (132 млн 862,5 тыс. грн), «Европейская солидарность» (126 млн 769 тыс. 800 грн), «Голос» (103 млн 576 тыс. 600 грн), ВО «Батькивщина» (83 млн 288 тыс. 100 грн).

Визуализация от движения «ЧЕСНО»
Визуализация от движения «ЧЕСНО»

Цифры предварительные, по тем или иным причинам партия может лишиться финансирования на определенный период времени.

С началом пандемии коронавируса COVID-19 в апреле 2020 года депутаты Верховной Рады Украины разрешили партиям на время карантина не отчитываться о своих доходах (и их источниках) и расходах (а также выгодополучателях за счет партии). Ранее каждая политическая партия в Украине должна была подавать ежеквартально финансовый отчет.

Таким образом, информация за 2 года о финансовой деятельности партий была скрыта от глаз проверяющих органов, журналистов и обычных граждан. Особенно интересна информация о финансировании избирательных кампаний на местных выборах 2020 года, которая пока недоступна. За это время из госбюджета партиям выделили порядка почти 1,5 млрд грн, но кому ушли деньги со счетов партий – неизвестно. Еще около 1,4 млрд грн партии привлекли от частных спонсоров, но неизвестно от кого.

А о проблемах в использовании государственных средств в партии «Голос» даже журналист Денис Бигус делал расследование.

В ноябре 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на законопроект №5253-1, требуя у Верховной Рады вернуть ежеквартальные обязательные отчеты партий о своих финансах в НАПК и не разрешать скрывать партиям финансы, якобы направленные на помощь в борьбе с COVID-19 от имени партий. Еще президент предлагал возможность партии по решению съезда отказаться от государственного финансирования. Однако до сих пор Верховная Рада не проголосовала за президентские поправки к законопроекту.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.