Депутаты Днепра: чем известен люстрированный милиционер-миллионер Александр Мирошниченко

Депутаты Днепра: чем известен люстрированный милиционер-миллионер Александр Мирошниченко

Информатор Деньги продолжает знакомить читателей с депутатами горсовета Днепра. Сегодняшний герой – бывший начальник МВД Днепропетровской области Александр Мирошниченко.

Настоящий полковник

Официальная биография народного избранника туманна. Он родился в селе на Днепропетровщине. Потом с 1996 по 1998 учился на юриста в ДНУ. А позже закончил Николаевский агроуниверситет и ушел на пенсию. И все.

Немного проясняется его биография благодаря суду. Мирошниченко до сих пор упорно судится с Главным управлением МВД в Днепропетровской области за то, чтобы последние внесли в его стаж период работы на них с июля 2015 по ноябрь 2020 гг. То есть вплоть до избрания он официально числился полицейским, причем не последнем чином. Причем полицейским он проработал большую часть своей сознательной жизни – почти 28 лет или с 1992 года.

С июня 2010 по август 2011 года Александр Мирошниченко был замначальника управления МВД на Приднепровской железной дороге – начальником следственного отдела.

Затем успел дослужиться до полковника МВД и стать первым заместителем начальника милиции в Николаевской области, где проработал с 2012 года по август 2014 года. Однако тут началась в жизни Мирошниченко черная полоса. Сначала в конце июля 2013 года во Врадиевке в Николаевской области двое милиционеров и таксист жестоко избили и изнасиловали местную жительницу. Мирошниченко лично ездил и проводил в начале августа того же года аттестацию врадиевских правоохранителей, рекомендовав троих уволить, а остальных оставить на испытательный срок. Начальника Николаевской милиции тогда уволили, а Мирошниченко с трудом, но остался на должности.

Позже в августе 2014 года его перевели на повышение в Днепропетровскую область, где он стал и. о начальника милиции. Однако в апреле 2015 года начальником стал Игорь Репешко, а Мирошниченко люстрировали. Однако он хотел вернуться и ему это даже ненадолго удалось. 8 сентября 2020 года Днепропетровский окружной административный суд постановил восстановить Мирошниченко в должности первого замначальника Главного управления МВД в Днепропетровской области и обязал выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула за период с 2 июля 2015 по 8 сентября 2020 – 449 тыс. 609,88 грн без учета обязательных платежей.

В феврале прошлого года это решение оставил в силе Третий апелляционный административный суд. Это решение суда выполнили: в сентябре 2020 увольнение отменили и стали считать, что Мирошниченко работает на предыдущей должности от 2 июля 2015 года. Но 23 ноября прошлого года его уже не уволили, а сократили. Но на этом иски не закончились: Мирошниченко в суде добился пересчета выслуги лет для назначения пенсии, хотя в МВД заявили, что период вынужденного прогула в выслугу лет для назначения пенсии не засчитывается. Суды идут до сих пор.

Депутаты носят Rolex

В исправленной декларации за 2020 год на семью Мирошниченко зарегистрированы: нежилое помещение в Днепре площадью 49,9 кв. м; квартира 40,8 кв. м в Царичанке Днепропетровской области в общей собственности; участок в Царичанке 562 кв. м; участки 250 кв. м, 147 кв. м в селе Егорино Царичанского района; помещение в Днепре площадью 110 кв. м и 31,3 кв. м; дом в пригороде Днепра – поселке городского типа Слобожанское площадью 289 кв. м и участок там же на 150 кв. м.

Кроме того, народный избранник владеет часами Rolex. В гараже есть HYUNDAI TUCSON 2017 выпуска, лодка Finval 475 Evo 2017 выпуска. Также в его владении имеется еще лодка «Казанка» 5М3 1989 года выпуска, прицеп ОДИССЕЙ 5.11 2017 года и грузовой автомобиль VOLKSWAGEN CADDY 2018 года выпуска.

За прошлый год семья депутата заработала 1 млн 375 тыс. 220 грн. Из этой суммы пенсия Мирошниченко составила 101 тыс. 304 грн (по 8 тыс. 442 грн в месяц), жена Людмила Мирошниченко (до замужества – Лазаренко) на услугах парикмахерской и салона красоты заработала 165 тыс. 690 грн, а от продажи недвижимости семья получила 908 тыс. 226 грн. Еще был подарок мужу от жены в неденежной форме на 200 тыс. грн. Наличными и на счетах в банках семья Мирошниченко сохраняла 8 млн 455 тыс. 937 грн; 10 тыс. 931 евро и 165 тыс. 78 долларов. Откуда у экс-полицейского столько недвижимости и сбережений – неизвестно.

Как работает в нынешнем созыве горсовета

Представляет Чечеловский район в горсовете. В прошлом году на выборах баллотировался от партии «Громадська сила» и получил 414 голосов. В нынешнем созыве горсовета – член постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи. Был на 9 из 15 сессий горсовета и на 11 из 26 заседаний комиссии.

Каких-либо проектов решений пока не подавал. О своей работе в горсовете в фейсбуке не информирует. Зато опубликовал отчет за прошлый год, где провел 7 приемов граждан и раздал 88 гражданам материальную помощь на 300 тысяч гривен.

Принимает избирателей на улице Баррикадной 15А, корп.1 (бизнес-центр «Ступени») в каждый 3й четверг месяца с 16.00 до 18.00. Но так как сейчас действуют эпидемиологические ограничения, скорее всего прием ведется по телефону или онлайн. Уточнить можно по мобильному телефону помощников депутата.

Из скандальных решений голосовал за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха и перенос его из центра города в район проспекта Ивана Мазепы и за выделение 446 миллионов гривен на пиар Днепровского горсовета.

Что пообещал избирателям

Кандидаты от партии «Громадська сила» в горсовет в прошлом году обещали следующее:

  1. Повышать квалификацию медицинских работников;
  2. Обеспечить медучреждения всем необходимым оборудованием и средствами защиты от COVID-19;
  3. Возродить систему профтехобразования, поддерживать дошкольное образование, развивать проекты патриотического воспитания, поддерживать людей с ограниченными возможностями;
  4. Строить социальное жилье;
  5. Строить новые системы ливневой канализации;
  6. Ремонт очистительных сооружений «Горводоканала» и реконструкция ливневых коллекторов;
  7. ОСМД и дальше продолжат поддерживать, а также будут ремонтировать и модернизировать лифты и теплосети;
  8. Уменьшить количество чиновников в горсовете;
  9. Перевести все административные услуги в электронный формат;
  10. Вернуть в коммунальную собственность в судебном порядке незаконно переданные объекты;
  11. Вывести транзитный транспорт за пределы города;
  12. Ремонтировать дороги;
  13. Сделать парковки в городе бесплатными;
  14. Обновить электротранспорт.

Предлагаем также нашим читателям подробнее узнать о коллегах Александра Мирошниченко по партии и фракции «Громадська сила»: Загиде Краснове (его политический путьего обещаниясемейный бизнес), Екатерине Збарской, Алексее Пермякове, депутатах Днепропетровского облсовета Руслане Краснове и Александре Афанасьеве. О том, кто финансирует партию «Громадська сила», мы писали тут.

Максим Красиков

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.