В Кривом Роге на поездки чиновников потратят еще 2,7 миллиона: кто и на чем будет возить

В Кривом Роге на поездки чиновников потратят еще 2,7 миллиона: кто и на чем будет возить

Ингулецкий район потратит 2,7 млн гривен на прокат пассажирских автомобилей. Персональные машины предназначены для районного начальства.

Кто будет катать районных чиновников, расскажет Информатор Деньги.

Для организации перевозок за счет налогоплательщиков потребуется:

  • четыре легковых авто, выпущенных не ранее 2013 года, оборудованные кондиционером или системой климат контроль и подушками безопасности;
  • один автомобиль класса «D», выпущенный не ранее 2018 года, оборудованный кондиционером или системой климат контроль, подушкой безопасности и электропакетом;
  • один легковой автомобиль на 9 мест, включая водительское, для работы на заказ.

В начале нового года победителем торгов признан ФОП КУРОЧКА ЕДУАРД СТАНІСЛАВОВИЧ. Теперь глава района Сергей Жеребило имеет право подписать договор с подрядчиком, но, похоже, еще колеблется.

Расскажем, почему.

Закупку в Ингулецком районе провернули точно по той же схеме, что и Долгинцевком исполкоме. Два знакомых между собой перевозчика, один из которых создан накануне тендера, разыграли представление на площадке публичных торгов Prozorro.

По данным аналитической системы YouControl, ТОВ «А-КОРД» зарегистрировано всего месяц назад – 30 ноября 2021 года. Основной вид деятельности компании – деятельность частных охранных служб. Бенефициарами компании указаны Алла Киселева и Александр Гончарук. Как следует из тендерной документации, в собственности компании пока нет ни легковых автомобилей для обслуживания чиновников, ни самих водителей, ни диспетчера, ни специального помещения для предрейсовых осмотров шоферов. Всем этим компания пообещала обзавестись в случае победы на тендере.

Возглавляет предприятие охранник, со скандалом уволенный с КП «Швидкісний трамвай», Юрий Островский. Руководителем ТОВ «А-КОРД» он был назначен 22 декабря 2021 года, через две недели после объявления закупки.

И хотя тендерное предложение ТОВ «А-КОРД» было более выгодным, чиновники исполкома отклонили его и предпочли работать со своим проверенным подрядчиком Эдуардом Курочкой. В прошлом году он накатал районное начальство на 2 млн грн и в конце 2021 года договор с ним продлен. То есть Жеребило не сильно и спешит пересаживаться в разрекламированные коммунальные автобусы, предпочитая получить комфорт и скорость за счет налогоплательщиков.

Интересно, что компания ТОВ «А-КОРД» прописана в жилом доме на улице Владимира Бызова, 9 по адресу прописки ее собственника Александра Гончарука. В этой же пятиэтажке проживает и таксист-монополист Станислав Курочка. Сам Гончарук занимается строительным бизнесом. А вот его супруга-медик  Елена Гончарук – уже несколько лет как оформлена у Курочки медсестрой по проведению предрейсовых осмотров водителей.

В Кривом Роге на поездки чиновников потратят еще 2,7 миллиона: кто и на чем будет возить 1

Сам Курочка открыл свою связь с подельником-соседом, приложив ксерокопию свидетельства о браке четы Гончарук в своей тендерной заявке в пдф-файле под названием Документы Гончарук.

Конечно, это может быть очередным совпадением, но в случайности на криворожских тендерах верится мало.

Как мы уже рассказывали, сам Эдуард Станиславович Курочка еще в 2015 году был скромным районным депутатом «Радикальної партії Олега Ляшка» в Саксаганском районе, работал инженером по поставкам оборудования в ТОВ «Житлосервіс–КР». В 2016 году депутат зарегистрировал частный бизнес и стал за бюджетные деньги катать своих коллег. Потом в карьере Курочки была партия «Батьківщина», а с 2020 года - партия «Пропозиція», от которой он и баллотировался в Лозоватский сельсовет и в свой родной Саксаганский район.

Сегодня в активе предприимчивого ФОП Курочка 20 успешных закупок на сумму более 17,5 млн грн. На очереди подписание договора с чиновниками Покровского района, где у него маячит подряд на 1,5 млн грн. Но об этой истории Информатор расскажет в следующий раз.

Пока районные власти разыгрывают на тендерах персональные машинки, для рядовых жителей Кривого Рога городская власть приготовила сюрприз – повышение стоимости проезда до 10 гривен.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.