На ремонт Киевского полукольца потратят 626 миллионов гривен: где пройдут работы

На ремонт Киевского полукольца потратят 626 миллионов гривен: где пройдут работы

Весной этого года начнется постепенный ремонт участка дороги Т-10-27 Киевское полукольцо. Планируется реконструировать подземный переход, обустроить островки безопасности, установить видеонаблюдение и многое другое. Подробности – на Информатор Деньги.

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» объявила тендер на капитальный ремонт Киевского полукольца (дорога Т-10-27). Работы будут проходить на участке длиной 1,82 км от Жулянского путепровода до поворота в г. Вишневое. Только на разработку проектно-сметной документации в прошлом году потратили 11,6 млн. грн., а стоимость самого ремонта сейчас оценивается в 626 млн. 419 тыс. 455 грн. Соответствующая информация появилась в системе электронных закупок «Prozorro».

Согласно техзаданию, в процессе ремонта планируется расширить проезжую часть на одну полосу. Также нужно будет обновить асфальтовое покрытие на правом и левом проезде Кольцевой дороги (от поворота на Вишневое к Жулянскому путепроводу), на левых разворотах по основному проезду, на местном боковом проезде (съезды 1, 2, 3), на ул. Трублаини, на площадке под весовой комплекс и на стоянках для временного хранения автомобилей.

На новую дорогу нанесут разметку из прочного холодного пластика, установят дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение и ограничительные столбики. Для того чтобы сделать дорожное движение более безопасным, на участке поставят более десяти транспортных и пешеходных светофоров с табло отсчета времени, камеры видеонаблюдения и видеодетекторы для транспорта.

Особое внимание уделяется ремонту подземного пешеходного перехода. Подрядчик заменит железобетонные стены и фундаментные плиты, уложит тротуарную и тактильную плитку, покрасит стены и потолки, вставит металлические антивандальные двери, установит перильное ограждение, а также повесит новые светильники.

Кроме этого, на дороге появятся островки безопасности и стеклянные автопавильоны для ожидания общественного транспорта. Также планируется обновить дорожное покрытие на посадочных площадках и заменить тротуарную плитку на пешеходных дорожках и тротуарах. Здесь же обустроят и двустороннюю велосипедную дорожку.

В комплекс работ входит обновление магистральной системы дождевой канализации (устройство дождеприемных колодцев, прокладка новых канализационных труб, замена чугунных люков и пр.). Еще нужно будет заменить освещение вдоль дороги. С этой целью здесь установят более сотни новых металлических опор и повесят энергосберегающие LED-светильники.

Не обошли вниманием и вопросы благоустройства и озеленения территории. Так, на участке поставят несколько сотен антипарковочных столбиков, которые предотвратят парковку автомобилей на тротуарах. Также высадят полтысячи саженцев платана и посеют газонную траву.

Ожидается, что ремонт будет длиться не менее пяти лет, то есть до 31 декабря 2026 года.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.