Пора задуматься уже сейчас: как в Украине записать ребенка в первый класс школы

Пора задуматься уже сейчас: как в Украине записать ребенка в первый класс школы

В порядке зачисления детей в первый класс разбирался Информатор Деньги совместно со специалистами бесплатной правовой помощи. Как сделать так, чтобы ребенок все-таки попал в школу в этом году - читайте в этой статье. 

Когда и какие документы необходимо подать в учебное заведение

Первое, с чем нужно определиться – в какую школу отдать ребенка. Далее ознакомиться с порядком зачисления в школу и территорией обслуживания, закрепленной за школой. Узнайте список школ и территорию обслуживания, за которой закреплена та или иная школа можно на сайте органа местного самоуправления или на официальном веб-сайте начального учреждения.

Заявление о зачислении ребенка в учебное заведение родителю необходимо лично подать в учебное заведение до 31 мая. Кроме того, до 31 мая родители могут подать заявления о зачислении вместе с копиями необходимых документов и в другие учебные заведения. Заявки могут быть поданы без ограничения их количества для зачисления на свободные места.

К заявлению о зачислении (образец заявления о зачислении) необходимо добавить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о
  • оригинал или копия соответствующего документа по образованию (при наличии).

Зачисление в учебное заведение происходит тогда, когда его руководитель издает соответствующий приказ.

Зачисление в учебное заведение

Если на 31 мая количество поданных заявлений о зачислении не превышает общего количества мест в первых классах, не позднее 1 июня издается приказ о зачислении всех детей. Список зачисленных учащихся с указанием их фамилий находится исключительно в учебном заведении.

Если на 31 мая количество поданных заявлений о зачислении превышает общее количество мест в первом (первых) классе (классах), зачисление детей происходит по следующим правилам:

  • до 1 июня включаются все дети, место жительства которых на территории обслуживания учебного заведения подтверждено, а также дети, являющиеся родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, получающих образование в этом заведении, или детьми работников этого заведения образования, или выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения;
  •  до 15 июня включительно на свободные места засчитываются дети, не проживающие на территории обслуживания этого заведения, по результатам жеребьевки;

После 15 июня зачисление на свободные места производится в следующем порядке:

  1. до начала учебного года – дети, имеющие право на первоочередное зачисление;
  2. в течение учебного года – в порядке поступления заявлений о зачислении.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.