Помощь на коммуналку, ремонт улиц, сохранить старинные дома: что просили в Днепре у Филатова за месяц

Помощь на коммуналку, ремонт улиц, сохранить старинные дома: что просили в Днепре у Филатова за месяц

Информатор Деньги рассказывает, с какими петициями жители Днепра обращались к мэру Борису Филатову в декабре.

Напоминаем, чтобы петицию от горожан рассмотрели городские власти, она должна набрать за 90 дней 3000 голосов местных жителей. Поэтому петиции декабря и ноября еще можно подписать.

Увеличить помощь на оплату услуг ЖКХ семьям людей с инвалидностью

Это самая популярная петиция декабря. Ее пока поддержали 339 жителей города. Автор петиции Татьяна Ганич пишет, что в июле 2019 года в горсовете обещали увеличить ежемесячную поддержку детям с инвалидностью и инвалидам с детства, и их семьям с 500 грн до 800 грн в месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Помощь увеличивали в 2020 году на время только до 700 грн. Однако с тех пор коммунальные услуги значительно подорожали. Как пишет автор петиции, матери детей с инвалидностью чаще всего не могут куда-то ходить на работу и покидать ребенка (а в 80% случаев такие семьи еще и остаются без отцов и помощи извне). Поэтому у мэрии города просят увеличить размер ежемесячной помощи.

Сохранить архитектурное наследие города

Автор петиции Виктория Иванова пока что заручилась поддержкой 82 горожан. Она пишет, что в Днепре катастрофически быстро исчезает «старый город» - исторические постройки прежних столетий. Некоторые здания удалены из списка исторических памятников и снесены, у некоторых остались лишь фасады. Это может привести к тому, что горожане и гости города Днепра о том, как выглядел город, смогут узнать только на картинках и черно-белых видео. А виноваты во всем чиновники, судьи и бизнесмены-строители.

Среди других на улице Шевченко сейчас приходят в упадок старинные дома. Вследствие этого дома теряют первозданный вид и могут быть исключены из перечня архитектурных памятников. Ремонты практически не проводят или делают это некачественно.

Улица Шевченко 16
Улица Шевченко 16

Просьбы жителей к чиновникам с просьбой помочь отреставрировать здания и противодействовать застройщикам ранее игнорировались. Жители этих домов живут и боятся, что рано или поздно их выселят. Поэтому у Бориса Филатова просят под личный контроль взять возвращение охранного статуса памятников культурного наследия домам на ул. Шевченко, 16, 18, 18-Б, провести осмотр технического состояния этих домов, составить акты и проследить, что дома не лишились этого статуса, а законодательство соблюдалось.

Улица Шевченко 18
Улица Шевченко 18

Урегулировать движение на перекрестке

Житель города Павел Товпик просит вернуть на ул. Мичурина одностороннее движение от пр. Сергея Нигояна до ул. Костя Гордиенко. Дело в том, что сейчас выезд с ул. Мичурина на пр. С. Нигояна опасен для водителей, имеет по 2 полосы для движения в каждом направлении, нередки и ДТП.

Помощь на коммуналку, ремонт улиц, сохранить старинные дома: что просили в Днепре у Филатова за месяц 3

Поставить светофор

Владимир Твардовский предлагает властям Днепра установить светофор на перекрестке ул. Криворожской и пр. Металлургов. Как пишет автор петиции, сейчас перекресток никак не регулируется, из-за чего часто случаются автомобильные аварии.

По ул. Криворожской в сторону выезда из города как легковые машины, так и грузовые, едут с довольно быстрой скоростью.

С пр. Металлурга в сторону Рабочей дорогу пересекают как легковые, грузовые автомобили, так и общественный транспорт (в т.ч. маршрутка №146). Также пр. Металлургов пересекают пешеходы, идущие от жилых кварталов к трамвайной остановке. Опасность составляет фонарный столб, стоящий посреди перекрестка. А вечером и ночью перекресток плохо освещается, что может иметь тяжкие последствия для водителей и пешеходов.

Автор петиции предлагает установить светофор, нанести разметку и установить освещение над пешеходным переходом, а также привести в порядок тротуары вдоль перекрестка.

Помощь на коммуналку, ремонт улиц, сохранить старинные дома: что просили в Днепре у Филатова за месяц 4

Социальная помощь для пенсионеров

Житель города Дмитрий Кондратьев предлагает за счет городского бюджета ежемесячно вручать пенсионерам в городе так называемые «Наборы Благодарности». Туда должны входить продукты и бытовая химия: антисептик для рук, защитные маски, зубная паста, туалетная бумага, стиральный порошок, мыло, шампунь, мука, крупы, растительное масло, консервы, макаронные изделия, сахар, соль. Часто у пенсионеров, особенно одиноких, нет денег даже на эти товары из-за низких пенсий и постоянного повышения цен и тарифов. В то же время нынешнее поколение обязано своим существованием и большинству созданной инфраструктуры именно пенсионерам.

Запретить сносить металлические гаражи

Автор Павел Соколянский петиции просит у городских властей запретить снос металлических гаражей без решение на то суда. Пока что ее поддержали 2 человека.

Помощь на коммуналку, ремонт улиц, сохранить старинные дома: что просили в Днепре у Филатова за месяц 5

Капремонт дорог на Новой Игрени

Вадим Кравцов обращается к городским властям с просьбой отремонтировать дорожное покрытие в частном секторе на некоторых улицах микрорайона Новая Игрень (Самарский район), а именно на ул. Гаевой (Рощинской) в районе домов №1-51, ул. Сержанта Литвищенко, 2-102, ул. Воспоминаний, 112-174, ул. Академика Королева от ул. Воспоминаний до ул. Баштанной. Также просит сделать по указанным адресам тротуары, а на ул. Сержанта Литвищенко, 98-64 заменить люки колодцев.

О чем просили жители Днепра у мэра Бориса Филатова и его подчиненных в ноябре – читайте тут, в октябре – здесь (некоторые петиции еще можно подписать). О 10 самых популярных петициях 2021 года мы рассказали здесь, а о самых странных и смешных за годы работы Филатова на посту мэра – тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.