Подозрение в краже и в 2 раза дороже: у кого купят 32 тонны макарон для школ и садиков Кривого Рога

Подозрение в краже и в 2 раза дороже: у кого купят 32 тонны макарон для школ и садиков Кривого Рога

Чиновники Саксаганского райсовета Кривого Рога выбрали подрядчика, у которого купят 32 тонны макарон. 2 миллиона 356 тысяч 763 гривен получит «АГРОНОМ-КР». Чем известна фирма — узнайте в Информатор Деньги. 

Согласно тендеру, закупить планируют 32 тысячи 824 килограмма макаронных изделий. Из них 17 тыс. 119 кг получат школьники, 8 тыс 677 кг детские сады и 7 тыс. 28 кг приготовят ученикам учебно-реабилитационного центра «Довіра».

Подряд на 2 миллиона 363 тысячи 328 гривен достался криворожской компании «АГРОНОМ-КР». Хотя, второй участник аукциона ФЛП Мирошниченко Элина Валерьевна предложила на 18% меньшую сумму (1 млн 933тыс. 333 грн), ее предложение отклонили. Официально — в виду того, что ФЛП не предоставила справку о владении украинским языком.

Таким образом, 1 кг макарон с доставкой обойдется в 71,8 грн/кг. Покупать их подрядчик планирует у ООО «АГРО-ЮГ-СЕРВІС», который производит макаронные изделия под торговой маркой «Амина». Другие продавцы предлагают купить товары этого производителя по 25 грн/кг в розницу.

Что за фирма

Информатор Деньги писал, что предприятие «АГРОНОМ-КР» зарегистрировали в Кривом Роге почти три с половиной года назад.

Основной вид деятельности компании – неспециализированная оптовая торговля. Размер уставного капитала – 3200 грн.

Сейчас фирмой руководит Марина Полат. По данным Минюста, она еще и директор «НОВОПІЛЬСЬКОГО МОЛОКОЗАВОДУ». Учредителем «АГРОНОМ-КР» зарегистрирован житель Кривого Рога Вадим Момот.

До этого фирмой руководил Николай Сенин. Интересно, что фамилии Сенин и Момот были в данных предприятия по торговле продуктами – «ГАСТРО-КР». Ее зарегистрировали в тоже время и по тому же адресу, что и «АГРОНОМ-КР» и с тем же уставным капиталом – 3 тыс. 200 грн.

Также Вадим Момот ранее руководил «ЕНЕРГОТРАНС» (2016-2021) ,«АСКЕНТ-КР» (2015-2018) и «ТРАНСАГРО-ЗБУТ» (2016).

За 3 года существования ООО «АГРОНОМ-КР» успело натендерить 57,8 млн грн. Больше всего денег фирме отдали в Саксаганском отделе образования — за 2021 год там заключили 17 договоров на 10,7 млн грн — на поставку чая, сахара, фруктов и овощей. Тендеров на поставку макаронных изделий у предприятия ранее не было. В качестве подтверждения своей квалификации на этих торгах «АГРОНОМ-КР» предоставило контракт от 2019 года, заключенный с ООО «ЕНЕРГОТРАНС». Таким образом, Вадим Момот от лица руководителя «ЕНЕРГОТРАНС» дал позитивную рекомендацию своей же фирме «АГРОНОМ-КР».

Подозрение в краже и в 2 раза дороже: у кого купят 32 тонны макарон для школ и садиков Кривого Рога 1

«АГРОНОМ-КР» упоминается в уголовном производстве от 12 октября 2018 года о вероятной взятке. В ходе досудебного расследования выяснилось, что в октябре 2018 года между Лисичанским пограничным отрядом и фирмой «АГРОНОМ-КР» был подписан договор о поставках 42 тонн картофеля на сумму 192 780 грн.

После поставки первой партии картошки на мобильный телефон директора фирмы через WhatsApp позвонил старший лейтенант и заявил, что тот должен ему «откат» в 10%, то есть 6000 гривен за каждую партию. И если он не получит эти деньги, то могут возникнуть трудности с оплатой или контракт вообще расторгнут.

В суде адвокат подозреваемого усомнилась, что он мог иметь отношение к фирме «АГРОНОМ-КР» и просила предоставить документы. Но судья в этом ходатайстве отказал. В следующем судебном постановлении «АГРОНОМ-КР» не упоминают.

Еще одно уголовное дело касается «АСКЕНТ-КР», и обернулось подозрением в краже для Вадима Момота. Как указано в материалах дела №12018040690000646 от 5 марта 2017 года, работники «АСКЕНТ-КР»  по заданию директора фирмы ночью проникли на территорию ЧП «Гуржій» и украли 22 тонны муки.

Правда, сам Вадим Момот рассказывал другое. По словам предпринимателя, к нему в офис пришел неизвестный ему менеджер неизвестной компании, который предложил купить у него муку и забрать товар самостоятельно. После чего Момот якобы заплатил неизвестному человеку 80 тысяч гривен и дал указание своему подчиненному поехать ночью с друзьями на склад и забрать товар.

Однако, как говорится в материалах следствия, показания других работников «АСКЕНТ-КР» противоречили словам директора предприятия. В 2019 Вадиму Момоту должны были предъявить повестку о подозрении в краже (ч. 3 ст. 185 КК України), и даже объявили в розыск, как «лицо скрывающееся от органов досудебного расследования». По странным причинам, повестку о подозрении вручить Момоту не удалось, после чего уголовное производство закрыли. Официально — по причине процессуальных ошибок и бездействия следствия.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.