В Киеве на ремонт улицы в Святошинском районе потратят 274 миллиона гривен: что там сделают

В Киеве на ремонт улицы в Святошинском районе потратят 274 миллиона гривен: что там сделают

Весной этого года в Святошинском районе начнется ремонт улицы Жмеринской. О том, какие работы там выполнят и когда их завершат, узнайте в Информатор Деньги.

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» ищет фирму, которая займется реконструкцией улицы Жмеринской. Цена ремонта не должна превысить 274 млн. 165 тыс. 537 грн. Что касается сроков, то ремонт затянется почти на четыре года – до 31 декабря 2025 года.

Реконструкция будет включать в себя расширение улицы. С этой целью на улице вырубят деревья акации, снесут газоны бульдозером, выкопают более сотни кустов бузины, спиреи, можжевельника и пр. Их пересадят на ул. Жмеринской, 19, 32 (парк «Совки»). Там же посеют новые газоны и высадят многолетние цветы.

В ходе ремонта на улице снимут поврежденный слой дорожного покрытия, заменят несколько сотен канализационных люков, а также перенесут наружные сети канализации, водопровода и газопровода. Затем планируется уложить новый асфальт на проезжей части и велосипедных дорожках, а на тротуарах обновить плитку и бордюры.

После этого на новую дорогу нанесут дорожную разметку прочным холодным пластиком, поставят дорожные знаки, светофоры с вызывным табло для пешеходов, пешеходное ограждение и парковочные столбики. На двух автобусных остановках появятся новые павильоны для ожидания общественного транспорта.

Кроме этого, на улице Жмеринской смонтируют контактную сеть для троллейбусов. Здесь установят пару десятков новых опор и протянут контактный провод. Здесь же заменят несколько опор уличного освещения вместе со светильниками.

Чтобы избежать подтопления улицы во время сильных дождей или таяния снега обустроят дренажную систему, а именно проложат новые канализационные трубы, установят ливневки, водосборные коллекторы, насосы для водоотвода и прочее. Гарантия на выполненные работы составит минимум 5 лет на асфальтовое покрытие и тротуарную плитку и 15 лет – на бордюры и опоры освещения.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.