В Кривом Роге 40 миллионов гривен за газ для автобусов горсовет слил фирме застройщика Ермоленко

В Кривом Роге 40 миллионов гривен за газ для автобусов горсовет слил фирме застройщика Ермоленко

В Кривом Роге горсовет купил газовое топливо для троллейбусного депо на 40 млн гривен. Какую схему провернули предприниматели, чтобы заполучить такой жирный подряд, расскажет Информатор Деньги.

КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС» провело закупку 1090 тыс. кубометров газа для 50 автобусов, которые числятся на балансе предприятия. Если будет подписан договор, сумма сделки составит 39 млн 959 тыс 400 грн. Поставщиком газа по результатам закупки стала компания ТОВ МАГІСТРАЛЬ-ГАЗ.

Ранее мы рассказали о том, как коммунальное предприятие провернуло закупку запчастей и подписало договор на техобслуживание автобусов с компаниями, близкими к горсовету Кривого Рога. Похоже, и с поставщиком топлива был найден компромисс.

Что за фирма Магистраль-газ

По данным аналитической платформы YouControl, компания «Магістраль-Газ» зарегистрирована в июле 2006 года в Херсоне, но сейчас прописана в самом центре Кривого Рога – на 95-квартале по адресу пл. Горького, 10. За свою историю фирма неоднократно меняла названия – была и «СТРОЙІНВЕСТ ХН», и «ПАГЗСЕРВІС», а с 2009 года уже именуется «МАГІСТРАЛЬ-ГАЗ». Оптовой торговлей топливом фирма занимается с 2007 года. Менялся и список учредителей и руководителей компании.

Сегодня ТОВ МАГІСТРАЛЬ-ГАЗ принадлежит Роману Ермоленко и оформлено на его компанию  ТОВ «САНКОІН ІНВЕСТ».

Согласно тендерной документации, компания планирует поставлять газ фирмы «ЙЕ Енергія» из группы компаний Дмитрия Фирташа и НАК Нафтогаз Україна. В документах тендера указано, что скретч-карточки будут с логотипом SUN.

В Кривом Роге 40 миллионов гривен за газ для автобусов горсовет слил фирме застройщика Ермоленко 1

АЗС, на которых будут заправляться автобусы, как следует из справки в закупке, принадлежат ТОВ «ТРЕЙДГАЗ». Эти же заправки входят в сеть АЗС «SUN» из уже знакомой нам бизнес-структуры САНКОІН ІНВЕСТ.

По данным аналитической платформы YouControl, ТОВ «ТРЕЙДГАЗ» зарегистрирована всего полгода назад и,  хотя фактически и прописана на ул. Телевизионной, д. 3Л/1, имеет характерный электронный адрес office@suncoin.com.ua и номер контактного телефона 38056 404-81-88 –  от уже знакомой нам фирмы Ермоленко с 95-квартала.

Заправки ТОВ «ТРЕЙДГАЗ» расположены в Центрально-Городском и Покровском районах. Кстати, в техзадании тендера именно на этих двух районах настоял коммунальный заказчик.

В Кривом Роге 40 миллионов гривен за газ для автобусов горсовет слил фирме застройщика Ермоленко 2

Примечательно, что конкурирующая на тендере фирма ТОВ Філія №2 «УКРБУДІНВЕСТ І К» из села Азовское в Запорожской области в своей тендерной документации приложила договор на поставку топлива с ТОВ «ТРЕЙДГАЗ». То есть компания, оперативно созданная в недрах бизнес-империи Романа Ермоленко, при подготовке к тендеру посотрудничала с обеими конкурирующими фирмами. И, надо сказать, что свою роль запорожцы выполнили – в закупке подыграли, и ТОВ МАГІСТРАЛЬ-ГАЗ сегодня в стадии подписания очередного договора с КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС».

С фирмой ТОВ МАГІСТРАЛЬ-ГАЗ криворожские коммунальные предприятия работают с 2016 года. В активе предприятия более двух сотен договоров на сумму порядка 122 млн грн. Что касается КП «МІСЬКИЙ ТРОЛЕЙБУС», то транспортное предприятие натендерило с «Магістраль-Газ» на 62,3 млн грн.

Что интересно, в материале Информатора о новостройках Кривого Рога, мы рассказали о строительстве ультрасовременного жилого комплекса Club House GREY в Металлургическом районе на месте бывшего детского сада. Напомним, фирма САНКОІН ІНВЕСТ Романа Ермоленко выступает девелопером этого проекта, а заказчиком - ТОВ «ФАРЕС-КР» того же Романа Ермоленко и его партнера Георгия Гонзуля.  Генеральным подрядчиком строительства указана ТОВ «ФОРТУНА СТРОЙІНВЕСТ» Виктора Яценко.

Так вот, одна из фирм Яценко - "ТП ІМПУЛЬС", прописана тоже на ул. Телевизионной, д. 3Л/1. В регистрационных данных компании указан и вышеупомянутый адрес электронки office@suncoin.com.ua и контактный номер телефона +3080564048188.

Также напоминаем, что Suncoin Invest владеет торговой маркой I feel Cafe espresso bar. В пиццерии Campania pizza & pasta из ресторанной сети Романа Ермоленко 4 января произошел пожар. По словам управляющей, пожар возник в помещении кухни, якобы от печи для приготовления пиццы, но окончательную причину происшествия устанавливают правоохранительные органы.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.