Власти Киева отдадут 2,2 миллиона на лифты фирме, близкой к нардепу Пономареву

Власти Киева отдадут 2,2 миллиона на лифты фирме, близкой к нардепу Пономареву

Столичные власти снова доверились фирме скандального депутата. Теперь ООО «Майстерліфт» отдали жирный подряд на ремонт объекта на проспекте Правды, 37-Б. Подробности в Информатор Деньги.

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие возникло в декабре 2004 года.  Фирма ходит в любимчиках властей Киева. За последние пять лет фирма получила подрядов на общую сумму  более 1 миллиарда гривен.

Такой громкий успех фирма обязывает хорошими связами во властных кабинетах. Владеет компанией киевлянин Трегуб Александр и запорожское ЧАО «КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ «СЛАВУТИЧ-ІНВЕСТ». Последнюю издание «Наші Гроші» связывают с нынешним нардепом от ОПЗЖ Александром Пономаревым.

Власти Киева отдадут 2,2 миллиона на лифты фирме, близкой к нардепу Пономареву 1

Нардеп является старожилом украинской политики. С 2002 года. С 2002 по 2006 и 2010-2012 годы был депутатом Запорожского облсовета от Социалистической партии. В 2012 году был избран в Верховную Раду Украины, как самовыдвиженец, где и сидит до сих пор. За свои три каденции успел сменить множество фракций – сначала Партию регионов, где успешного проголосовал за диктаторские законы, потом «За мир та стабильность», в 2015-2019 гг. – «Воля Народа», и затем «ОПЗЖ». Параллельно связанные с ним фирмы продолжают получать многомиллионные подряды по всей стране. И многих из них скандальное прошлое. Так, связанную с нардепом ООО «Торговий дім Агрінол» обвиняют в даче взятки в размере 1,49 миллионов гривен для победы на тендерах по поставке моторного масла для армии. Другую фирму из орбиты ЧП «Курорти Приазов’я» следователи Нацполиции обвиняют в мошенничестве на путевках для оздоровления детей за бюджетные средства. В итоге дети отдыхали в значительно худших условиях, чем предусмотрено договорами. Не говоря уже о многочисленных делах о нечестной конкуренции и сговоре на тендерах.

Отдельного упоминания заслуживает и уголовные истории «Майстерліфта». ООО является фигурантом двух уголовных дел по краже бюджетных средств из столичного бюджета. В частности, Киевская местная прокуратура возбудила уголовное производство , где подозревает фирму в сговоре с чиновника КП «Дирекція з капітального будівництва та реконструкції «Київбудреконструкція» КГГА. Цель была, по версии следствия, проста – украсть деньги у столичных налогоплательщиков. С учетом того, что частная фирма заключила с КП договоров на сумму 519 млн грн, речь может идти о миллионных убытках.

Согласно второму уголовному делу , уже возбужденной Оболонской Нацполицией, КП «Київбудреконструкція» совместно с «МАЙСТЕРЛІФТ» присвоили бюджетные деньги при ремонте лифта в доме по адресу улица Вышгородская 30 в декабре 2014 года. Сумма работ тогда составила 673 тыс.грн.

Правда, по обоим делам к ответственности представителей фирмы не привлекали.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.