В Киеве построят новые велодорожки от аэропорта и окраин в центр: где и что сделают

В Киеве построят новые велодорожки от аэропорта и окраин в центр: где и что сделают

КП «Житлоінвестбуд-УКБ» решило заказать проект на реконструкцию велодорожки «Троещина-Европейская площадь» и построить новую велотрассу от Севастопольской площади до улицы Шота Руставели в центре Киева.

Сама планировка пройдет до конца 2022 года, работы начнутся не раньше 2023 года.  Работы будут проводиться в две очереди. Сначала возьмутся за велодорожку «Троещина-Европейская площадь», а затем приступят к трассе от Севастопольской площади.

На объекте «Троещина-Европейская площадь», длиной 21 километр, планируют заменить покрытие дороги на асфальтобетон, нанести горизонтальную разметку, установить новые фонари, столбики, светофоры и дорожные знаки, укрепить склоны и установить дренаж в районе парка Хрещатый. Вдоль трассы будут установлены парковочные стойки для велостоянок и площадки для ремонта вашего велосипеда (велоСТО). А радовать глаз будут новые деревья и кусты.

Потом столичные власти планируют добраться до велотрассы «Севастопольская- площадь - улица Шота Руставели». Здесь положат дорожки из асфальтобетона, нанесут горизонтальную разметку, установят новые фонари, столбики, светофоры и дорожные знаки. Также вдоль дороги будут установлены парковочные стойки для велостоянок и велоСТО. И деревья с кустами на обочине.

Напомним, что велосипедный маршрут «Жилой массив Троещина — Европейская площадь» был открыт в 2015 году. Он проходит по проспекту Генерала Ватутина, Московском мосту, улице Труханова, Парковом мосту, склонам Хрещатого парка, Владимирскому спуску, Европейской площади.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.