Коммунальщики Покрова заплатят 2,2 миллиона за топливо помощнику нардепа от ОПЗЖ и табачному лоббисту

Коммунальщики Покрова заплатят 2,2 миллиона за топливо помощнику нардепа от ОПЗЖ и табачному лоббисту

Предприятие, которое занимается благоустройством улиц Покрова, купит топливо у интересной фирмы. Чем она известна – читайте в Информатор Деньги.

КП «Добробут» мэрии Покрова планирует купить 18 тыс. литров бензина А-95 и 60 тыс. литров дизельного топливо за 2,2 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

По условиям торгов, горючее должны поставить до конца 2022 года для коммунального предприятия, которое занимается благоустройством улиц Покрова.

В конкурсе приняли участие две компании: «ЛІВАЙН ТОРГ» из сферы влияния Коломойского и фирма «ПРОМТЕХСНАБ». По результатам аукциона, наиболее выгодным было предложение второго участника - 2 млн 201 тыс. 999 грн. На момент подготовки материала договор с фирмой еще не подписали.

Что известно о компании

Информатор Деньги писал, что «Промтехснаб» был зарегистрирован в 2001 году в Покрове. Изначально владельцем фирмы был Алексей Поляков из Покрова. Но в 2019 году собственниками в равных долях стали житель Покрова Виталий Глущенко и житель Днепра Игорь Палиенко.

У компании есть несколько своих автозаправочных станций в Днепропетровской области. По данным Prozorro, с 2016-го по конец 2021 года «Промтехснаб» по результатам торгов подписало договоров на поставку топлива на 327,1 млн грн.

Один из учредителей предприятия Игорь Палиенко работал помощником-консультантом народного депутата Украины (фракция «Народный фронт») Олега Кришина, а в нынешнем созыве – помощник нардепа Александра Лукашева от ОПЗЖ на общественных началах. Также он с 2019 года возглавляет Ассоциацию производителей табачных изделий, которую учредили отечественные производители сигарет: «Винниківська тютюнова фабрика», «Марвел Інтернешнл Тобакко Груп», «Ферментаційний завод №1», «Юнайтед Табако» (последняя – из Желтых Вод Днепропетровской области), благодаря лоббистской деятельности которой бюджет Украины потерял часть доходов от иностранных табачных компаний, была угроза прекращения работы заводов иностранных «табачников» в Украине.

По странному стечению обстоятельств после того, как предприятие сменило собственников, оно начало получать подряды от государственного Вольногорского ГОКа в Днепропетровской области. Напомним, что комбинат находится на округе экс-нардепа Олега Кришина. Причем на четверть миллиарда гривен в обход ProZorro. Вольногорский ГОК — это главный заказчик «Промтехнснаба». А как связана фирма «Юнайтед Табако» с Олегом Кришиным и с мэрией Желтых Вод можно узнать здесь. О табачной фабрике в Желтых Водах можно подробнее почитать на сайте «Наші гроші».

Соучредитель Виталий Глущенко на последних выборах баллотировался в горсовет Покрова от ОПЗЖ, но депутатом не стал.

Что интересовало правоохранителей

В 2019 году в отношении фирмы «Промтехснаб» было открыто уголовное производство. Компанию обвиняли в том, что заправка «Квадрат» в Покрове в 2019 году работала без необходимых разрешений и с нарушением правил безопасности, от чего могли пострадать люди. Полиция просила у фирмы документы для ознакомления (чтобы сдать их на экспертизу и понять, реальны ли угрозы от работы без разрешений), но суд отказал. Дело расследуется до сих пор.

А еще в 2021 году в ходе проверки представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) выяснили, что руководство предприятия на заправке в Покрове не устранило те проблемы, о которых им сообщили в ГСЧС в 2019 году. Директора предприятия признали виновным.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.