Горсовет Каменского заплатил 27 млн за вывоз мусора и уборку кладбищ фирме, связанной с заммэра Саусем

Горсовет Каменского заплатил 27 млн за вывоз мусора и уборку кладбищ фирме, связанной с заммэра Саусем

Каменская мэрия выбрала подрядчика, который на протяжении всего 2022 года будет убирать городские кладбища и вывозить мусор из урн. Где поработает подрядчик и как он связан с заммэра Константином Саусем узнайте в Информатор Деньги.  

По трем договорам ООО «ЕККО-СІТІ» получит:

9 миллионов 963 тысячи гривен за ликвидацию несанкционированных свалок на территории городских- кладбищ;

6 миллионов 990 тысяч 786 гривен за очистку городских кладбищ от мусора, листьев, веток снега и уход за газонами;

9 миллионов 996 тысяч 768 гривен за вывоз мусора из 930 урн, расположенных на территории города. 

Эти услуги подрядчик будет предоставлять до конца 2022 года. 

ЧТО ЗА ФИРМА

ООО «ЕККО-СІТІ» в 2020 году выбрали оператором по вывозу ТБО для жителей Каменского и Карнауховки. Компания предоставляет свои услуги начиная с 2021 года, заменив коммунальное предприятие «КАТП 042802». По словам чиновников, заменить коммунального оператора на частного пришлось из-за отсутствия средств на новую технику и мусорные контейнеры. В прошлом году новые урны с лого «ЕККО-СІТІ» появились по всему городу. А вот своей техники у предприятия, судя по всему, нет.  Как указано в документах компании, у них в собственности 16 спецкостюмов, 8 тачек и 20 единиц садового инвентаря. Остальная спецтехника у фирмы в пользовании, договор аренды «ЕККО-СІТІ»  к документам не прилагает. В то же время СМИ писали, что предприятие может пользоваться машинами городского «КАТП 042802» — якобы, коммунальные мусоровозы на улицах замечали местные жители, в то время, как с «ЕККО-СІТІ» уже подписали договор. 

Изначально ООО «ЕККО-СІТІ» зарегистрировали в Ужгороде, Каменскую прописку фирма получила в декабре 2020 года. Собственник компании  — малоизвестный житель Ужгорода Мороз Дмитрий Сергеевич. Руководитель — каменчанка Яна Ивановна Льога. Согласно информации из судебного реестра, Яна Льога несколько раз привлекалась к административной ответственности за несвоевременную уплату налогов, пребывая на должности бухгалтера ЧП «Щит-Сервис» и ООО «Прогрес-Дніпробуд». Обе компании связаны с заммэра Каменского Константином Саусем, Яна Льога работала там как минимум в период с 2017 по 2019 годы.

В ЧП «Щит-Сервіс» Саусь был соучредителем и замом директора с 2008 до 2018 года А директором был Николай Чуйко, которого с Саусем объединяют работа в ООО «КІ-97» и членство в спортивном клубе.

ООО «ПРОГРЕС-ДНІПРОБУД» в 2012-2019 годах было в собственности Геннадия Хомутенко – соучредителя и замглавы Каменской городской спортивной организации «Дзержинец», которую возглавляет заммэра Константин Саусь. 

При Хомутенко ООО «ПРОГРЕС-ДНІПРОБУД» в 2017-2018 годах получило от горсовета 3 тендера на 2 млн 518 тыс. грн.  Сама фирма зарегистрирована в одноэтажном частном домике в Каменском вместе с ООО «Дніпро-Інвестгруп» и ООО «ІТ Спецтехнології» которые тоже выигрывали многомиллионные тендеры у Каменской мэрии. Чем еще прославилось ООО «ПРОГРЕС-ДНІПРОБУД» и другие связанные компании мы рассказывали тут. 

Иванна Павлова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.