В Днепре адвокат рассказал, что такое военный учет и есть ли опасность для женщин

В Днепре адвокат рассказал, что такое военный учет и есть ли опасность для женщин

В течение 2022 года женщины от 18 до 60 лет должны стать на военный учет по месту жительства. Это касается представительниц 35 профессий, список которых расширили в Министерстве обороны Украины. Информатор Деньги вместе с адвокатом Андреем Шестириковым решил разобраться, что такое военный учет и нет ли в этом опасности. 

Этим приказом список соответствующих специальностей был значительно расширен. В настоящее время в него входят 35 специальностей, в частности, менеджмент, журналистика, психология, музыкальное искусство, право, банковское дело. 

Согласно закону женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства только в военное время. Следовательно, пребывание на военном учете не означает обязательного призыва и прохождения женщинами военной службы. По-прежнему в мирное время такая служба может нестись женщинами только добровольно (по контракту).

Что изменится в жизни женщин?

Работодатели при принятии на работу женщин на соответствующую должность должны контролировать наличие документов о пребывании на военном учете. А женщинам, уже работающим на соответствующих должностях, работодатель обязан сообщить об их обязанности встать на военный учет.

Изменения не касаются женщин, работающих по гражданско-правовым соглашениям, и работодателей, являющихся физическими лицами – предпринимателями.

Какое предусмотрено наказание?

За нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета предусмотрено наложение штрафа от 530 до 850 грн. Повторное в течение года совершение нарушения, а также совершение такого нарушения в особый период предусматривает наложение штрафа от 850 до 1700 грн.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации предусмотрено наложение штрафа на граждан от 1700 до 3400 грн и на должностных лиц от 3400 до 5100 гривен. Повторное в течение года совершение нарушения, а также совершение такого нарушения в особый период предусматривает наложение штрафа на граждан от 3400 до 5100 грн и на должностных лиц от 5100 до 8500 грн.

Как встать на военный учет в Днепре - мы рассказывали здесь.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.