В приложении «Дія» украинцы смогут узнать, не взяли ли на них кредит: заявление министра

В приложении «Дія» украинцы смогут узнать, не взяли ли на них кредит: заявление министра

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров анонсировал, что в «Дії» появятся автоматические уведомления о проверке вашей кредитной истории. Как вам это может помочь - читайте в Информатор Деньги

Новая функция может быть важна для отслеживания, оформляют ли мошенники на вас какой-нибудь кредит.

Об этом Федоров написал в Telegram. Так, если проверяется ваша кредитная история или открытый счет в банке, у «Дії» появится push-уведомление – это короткие сообщения, которые ресурс посылает своим пользователям. Эта услуга включена в настройках мобильного приложения «Дії» по умолчанию.

Как отмечают в Минцифри, проверка кредитной истории – это обязательный шаг при оформлении кредита.

То есть, если вы получите такое уведомление, это может означать, что кто-то пытается взять на вас кредит. Если кто-то проверяет вашу кредитную историю или взял новый кредит, который вы не открывали, можно будет сразу из приложения перейти по ссылке, чтобы выяснить детали и подать жалобу.

Михаил Федоров подчеркнул, что «Дія» не взаимодействует с микрокредитными финансовыми учреждениями, а при взаимодействии с банками необходимо иметь электронную подпись. Эту услугу Минцифры внедряет вместе с Украинским бюро кредитных историй – учреждением, которое занимается сбором, хранением, обработкой и предоставлением кредитных историй.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.