В Кривом Роге построят новую ветку скоростного трамвая: как жителям подать свои предложения

В Кривом Роге построят новую ветку скоростного трамвая: как жителям подать свои предложения

Для строительства новой ветки метротрама в Кривом Роге чиновники проводят процедуру оценки воздействия на окружающую среду. Внести свои пожелания к проекту может каждый житель города. 

Об этом Информатор Деньги узнали из объявления о новой процедуре ОВД на сайте Минэкологии в канун нового года.

Перед началом строительства нового участка трамвайной линии от станции "Заречная" линии скоростного трамвая до железнодорожной станции "Роковатая", заказчик должен получить одобрение планируемой деятельности и учесть все пожелания от жителей города, экологов и профильных общественных организаций.

Как следует из описания планируемой деятельности, для реализации проекта Департаментом капстроительства Днепропетровской ОГА рассматриваются два альтернативных варианта. При этом для первого варианта в октябре 2021 года чиновниками уже получено технико-экономическое обоснование, за 8,4 млн гривен заказана проектная документация и объявлена закупка на 3,8 млрд грн по поиску подрядной организации, готовой выполнить работы.

Как сказано в описании проекта, увеличение пассажирских перевозок на городском электрическом транспорте в Кривом Роге уменьшит количество автобусных перевозок, что в свою очередь позволит снизить загазованность и улучшить экологическое состояние атмосферного воздуха  в городе.

Информатор уже сообщал о том, что для такого масштабного строительства, к сожалению, нужно будет снести и выкорчевать пни у 625 деревьев, снять плодородный слой земли объемом 6267 м3, а также построить новый стальной мост рядом с уже существующей переправой. Проектом предусмотрены серьезные строительные работы: монтаж 276,9598 тысяч тонн рельсов, асфальтирование дорожного покрытия, замена инженерных систем, газопроводов и теплотрасс, обустройство дренажных колодцев и системы водоотведения от трамвайного пути. На маршруте планируется установка новых остановок и платформ для пассажиров.

Стоимость этого грандиозного проекта порядка 4 миллиардов гривен. Закончить работы планируют к концу 2023 года.

Согласно Закону Украины “Про оцінку впливу на довкілля”, общественность может принять участие в обсуждении проекта строительства новой ветки криворожского метротрама. В течение 20 рабочих дней после публикации объявления жителей города и прилегающих территорий могут подавать свои замечания, вопросы и пожелания к этой планируемой деятельности, а затем принять участие в общественных слушаниях.

Все замечания и предложения следует направлять по адресу: 03035, г.Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, д. 35; электронная почта: OVD@mepr.gov.ua, телефон: +38 044 206 31 40 или +38 044 206 31 50; контактное лицо: Котяш Лада Павловна.

Окончательный вывод о планируемой деятельности будет выдан Департаментом экологии и природных ресурсов Днепропертвоской облгосадминистрации.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.