В Днепре юрист рассказал, кому из ФОПов нужно установить кассовые аппараты и как сэкономить

В Днепре юрист рассказал, кому из ФОПов нужно установить кассовые аппараты и как сэкономить

Обязательная фискализация вызвала бурю эмоций среди ФЛП. Все предприниматели должны установить регистратор расчетных операций (РРО) с января 2021 года, но это решение перенесли на год в связи с карантином - сейчас же оно нас “догнало”. Вместе с адвокатом Романом Коганом Информатор Деньги нашел ответы на вопросы.

Давайте разберемся, кому придется в 2022 году поломать голову над вопросом установки кассового аппарата. 

Кассовые аппараты необходимы:

1. В сфере розничной торговли и услуг, при приеме оплаты наличными и платежными картами. Если предприятие принимает от населения оплату наличными, платежными карточками, жетонами и т.д. - оно должно использовать РРО, а покупателю должен выдаваться фискальный чек в месте совершения расчетной операции. При онлайн оплате чек выдается в месте выдачи предоплаченного товара.

2. ФЛП на едином налоге 2 и 3 групп с оборотом более 220 минимальных зарплат. Применение РРО единщиками в 2021 г. обязательно если их годовой оборот превышает 220 минимальных зарплат (1,3 млн.грн). Как только оборот в календарном году превысил эту сумму - ФЛП должен с 1 числа следующего квартала начать использование РРО. Также ФЛП 2 и 3 групп, принадлежащие к особым группам (независимо от обращения). Среди таких: 

Все магазины и интернет-магазины, продающие технически сложные бытовые товары;

Аптеки, аптечные киоски, медмагазины, реализующие лекарства и товары медицинского назначения;

При предоставлении платных медицинских услуг;

При реализации ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов.

3. Предприятия и ФЛП, реализующие подакцизные товары.

4. При приеме оплат для последующей передачи. Если, например, курьер почтовой службы принимает оплаты для последующей передачи продавцу в отделении (в т.ч. наложенным платежом), он должен использовать РРО (чаще это кассовый аппарат или мобильный фискальный регистратор) и выдавать клиенту фискальный чек на вырученные деньги.

Кстати, первую группу плательщиков единого налога освободили от использования регистраторов. Поэтому самое популярное заявление в налоговую от предпринимателей в декабре – это заявление на переход на первую группу ФЛП. Льготной категорией также предприниматели, которые предоставляют услуги только дистанционно – онлайн или по телефону. Они могут принимать платежи каким угодно способом, чтобы он был безналичным.

Помните, что в современном мире на рынке электронных услуг существуют виртуальные кассовые аппараты. Самое бюджетное предложение - 150 грн. за месяц использования. Таким образом, к примеру, психологу не нужно будет покупать целый кассовый аппарат - можно всего лишь установить приложение.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.