Генпрокуратура Украины заблокировала счета «Арселор Миттал Кривой Рог»: в чем дело

Генпрокуратура Украины заблокировала счета «Арселор Миттал Кривой Рог»: в чем дело

В компании  возмущены таким решением и называют это политическим давлением на иностранного инвестора. Информатор Деньги рассказывает, из-за чего у компании проблемы с правоохранителями.

5 января 2022 года офис Генерального прокурора Украины совместно с Шевченковским судом города Киева заблокировали средства на всех счетах ArcelorMittal Кривой Рог. Представители Офиса генпрокурора обратились в украинские банки с требованием выполнить принятые 30 ноября 2021 года судом решения о наложении арестов на счета предприятия.

Как поясняют на Арселоре, спор касается различных подходов к расчету ренты. 4 ноября 2021 года Окружной административный суд поддержал позицию «Арселор Миттал Кривой Рог» и отклонил административный иск против компании, инициированный Государственной налоговой службой. В налоговые органы подана апелляция, и компания готовится отстаивать свою позицию в апелляционном административном суде.

Напомним, 17 ноября представители Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины вручили подозрение финансовому директору – главному бухгалтеру ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» Сергею Пличко. Силовики и налоговики подозревают финдиректора Арселора в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,2 млрд грн.

Компания считает эти обвинения надуманными и безосновательными, а также называет ярким примером политического давления на крупнейшего иностранного инвестора. «Арселор Миттал Кривой Рог» обжаловала обвинения, послужившие основанием для уголовного дела. Административный суд вынес определение в пользу «Арселор Миттал Кривой Рог». На предприятии обращают внимание на тот факт, что уголовные обвинения выдвигаются физическому лицу, а не компании. В настоящее время гражданский процесс против «Арселор Миттал Кривой Рог» не ведется, следовательно, нет юридических оснований для блокирования счетов компании.

В комментарии для прессы заместитель генерального директора по административным вопросам Арселор Миттал Кривой Рог Артем Филипьев сказал: «Верховенство права, как принцип, похоже, полностью разрушено в Украине. После того, как окружной суд вынес решение в пользу Арселор Миттал, и пока административный иск налоговиков находится на рассмотрении, Генеральная прокуратура приняла агрессивные меры против компании, противоречащей букве и духу закона. Это неприемлемо и неслыханно в любой разумной юрисдикции по всему миру. Со старта нового года наша компания получила очередное красноречивое подтверждение тому, что государство враждебно настроено к иностранным инвесторам. Возмутительно, что правоохранительные органы готовы парализовать работу крупнейшего горно-металлургического предприятия страны и поставить под угрозу более 20 000 человек, которые не получат свою зарплату в срок. Эти обвинения и арест счетов не имеют оснований, и мы будем защищать законные интересы нашего бизнеса, а также наших многочисленных сотрудников, поставщиков и партнеров».

История о неуплаченных налогах за рентную плату за пользование недрами берет свое начало в 2019 году после проведенного аудита. Тогда о якобы выявленных нарушениях на 9 млрд грн в расчетах при начислении рентных платежей за пользование недрами на своей странице в ФБ написал Глава Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов. К слову, аудиторы тогда работали на Арселоре после визита представителей СБУ с обысками и обвинений в экоциде. В феврале 2020 СБУшники снова пожаловали на комбинат. Причина – опять якобы уклонение от уплаты налогов и занижение рентных платежей в 2015-2019 годах. Тогда на предприятии вслух заговорили о зоне «турбулентности», которую создают государственные органы власти для крупного иностранного бизнеса и политическом трэше.

Напомним, что в суде Арселор собирался оспорить и 450-миллионый экоштраф от Госэкоинспекции. А что полезного сделала компания АМКР для Кривого Рога и Днепропетровской области за 2021 год - читайте здесь.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.