В Украине подорожал биометрический паспорт: сколько теперь платить

В Украине подорожал биометрический паспорт: сколько теперь платить

С 1 января полиграфический комбинат «Украина» повышает цены на отдельные бланки паспортов - и украинских, и заграничных. В миграционной службе такой шаг объясняют подорожанием сырья и материалов. 

Об изменениях сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Государственную миграционную службу

Первое получение украинского паспорта остается бесплатным. Сделать паспорт второй раз в срочном порядке (до 10 рабочих дней) раньше стоило 489 грн, а теперь - 498 грн. В обычном темпе (до 20 рабочих дней) такая процедура обойдется украинцу в 372 грн, старая цена составляла 363 грн. 

Загранпаспорт в срочном порядке раньше делали за 1046 грн. С 1 января услуга стоит 1085 грн. «Срочность» значит 7 рабочих дней и 3 дополнительных дня, если есть на то причины. Без спешки (до 20 рабочих дней) паспорт сделают за 733 грн. До подорожания услуга стоила 694 грн. 

Отмечается, что подорожала не админ.услуга, а бланк. Те, кто успел подать заявление на оформление документов и совершил оплату до 31 декабря 2021 года, получат их по старой цене. Если же вы оплатили услугу, но заявление еще не подали, придется доплатить в соответствии с новыми тарифами.

Ранее мы писали о том, как оформить загранпаспорт в Киеве, Днепре, Кривом Роге и Харькове. Также публиковали тарифы на коммуналку в Киеве с 1 января. О топ-10 политических скандалов Украины за 2021 год - читайте здесь, Киева - тут

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.