Киевский метрополитен заплатит 14,6 млн грн фирме, подозреваемой в воровстве на метро

Киевский метрополитен заплатит 14,6 млн грн фирме, подозреваемой в воровстве на метро

Киевский метрополитен провел тендер по замене кабельной сети электродепо «Дарница». Об этом сообщает Информатор Деньги. Правда, закупка досталась сомнительной фирме.

Победителем оказалась ООО «Кб «Теплоенергоавтоматика» из Одессы. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие возникло в апреле 1999 года. Возглавляет фирму Александр Стеценко. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет подрядов на 841 миллион гривен. В том числе 128 миллионов от Киевского метрополитена.

Фирма проходит по двум уголовным производствам. В частности, Киевская местная прокуратура № 7 возбудила уголовное дело от 03.07.2019 по факту кражи бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствие выяснено, что «неустановленные должностные лица КП «Киевский метрополитен», в том числе члены тендерного комитета по закупке услуг товарно-материальных ценностей для нужд структурных подразделений метрополитена, с целью собственного обогащения вступили в сговор с представителями ряда коммерческих структур, в частности: ПАО «Київметробуд», ЧП «Форт-Плюс», ЧП «Теплоенергоавтоматика», ООО «НВП «Укрінвестгруп». Чиновники КП специально изготовляли техдокументацию под конкретные предприятия, а стройматериалы, которые поставляли вышеуказанные фирмы для ремонтных работ, были низкого качества.

Аналогично Запорожская Нацполиция подозревает предприятие в участии в схеме по краже бюджетных средств из КП «Підприємство комунальної власності» Энергодарского городского совета Запорожской области. Об этом она указала в уголовном производстве от 28.01.2016. Следствие продолжается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.