Как накажут жителей Днепра и Киева за хулиганство на Новый год: ответ адвоката

Как накажут жителей Днепра и Киева за хулиганство на Новый год: ответ адвоката

Многие наши читатели до сих пор не решили, чем заняться на Новый год. Вместе с адвокатом Андреем Шестириковым Информатор Деньги решил разобрать в соответствии с законодательством самые яркие идеи. Разбить окно. Если вы специально разобьете окно здания, вам придется заплатить стоимость этого самого окна, а также от 51 до 85 грн штрафа. 

Распивать алкогольные напитки в общественных местах будет стоить хулигану также немного - от 17 до 119 грн. Это же касается и излишнего оголения в общественных местах. Если вы надумаете раздеться около детских заведений или религиозных общин - можно даже сесть в тюрьму от 3 до 7 лет. 

Сломать дерево или памятник будет стоить человеку ремонта или компенсации, а также штраф в размере от 51 грн.

Драка будет расцениваться как хулиганство и также будет иметь небольшие последствия финансового характера. Однако в зависимости от нанесенных травм “противнику”, последствия могут представлять собой даже лишения свободы на срок до 8 лет - в случае тяжких телесных.

Обозвать полицейского при задержании будет стоить уже дороже - от 850 до 3400 грн. Если же вы полицейскому начнете угрожать, можно даже схлопотать исправительные работы на срок от двух лет. 

Если захотите написать на стене нецензурное слово - придется отплатить приведение этой стены в изначальное состояние и штраф до 85 грн.

Петь песни под окнами в спальном районе после 22:00 будет означать до 510 гривен ответственности.

Подрифтить на дороге, а если быть точнее - создать аварийную ситуацию - будет означать для горе-водителя штраф от 1400 грн или даже лишение права водить транспортное средство на срок до 5 лет. 

Секс в общественном месте может быть расценен как хулиганство и будет иметь такие последствия: штраф от 51 до 85 гривен. Если же вы решили сделать “это” в храме или детском садике, демонстрируя явное пренебрежение к общественным нормам, закон будет беспощаден - можно сесть на срок до 8 лет. 

Надеемся, этот материал не станет руководством к действию, а лишь напомнит, что за каждое правонарушение предусмотрена своя ответственность. 

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.