Что делать жителям Днепра, если посылка потерялась на почте: ответ юриста

Что делать жителям Днепра, если посылка потерялась на почте: ответ юриста

В преддверии зимних праздников мы озабочены поисками новогодних подарков своим родственникам и друзьям - некоторые из них мы отправляем по почте. Что делать, если ваша посылка была утеряна на почте, выяснял Информатор Деньги вместе со специалистами бюро бесплатной правовой помощи. 

Если ваша посылка так и не попала к адресату, вам следует обратиться в почтовое отделение, где вы направляли посылку с заявлением о потере или повреждении отправки. 

В заявлении обязательно следует указать:

  • вид, 
  • категорию 
  • номер почтового отправления или категорию и номер почтового перевода, 
  • место и дату принятия, 
  • фамилию, имя и отчество (для юридических лиц – наименование) и почтовый адрес отправителя и адресата, 
  • в соответствующих случаях – сумма почтового перевода, 
  • сумма объявленной ценности почтового отправления, 
  • сумма наложенного платежа, 
  • данные предъявленного документа, удостоверяющего личность заявителя. 

Если это касается посылки, прямого контейнера или листа, бандероли с объявленной ценностью, в заявлении указывается вид упаковки, подробный перечень и стоимость вложения.

В соответствии с законодательством Украины операторы почтовой связи несут ответственность за частичную или полную потерю почтовых отправлений, за невыплату денег по почтовым переводам, а также за нарушение сроков пересылки почтовых переводов и за несвоевременную доставку всех видов регистрируемых почтовых отправлений.

При подаче заявления отправитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также расчетный документ. Поэтому всегда храните кассовые чеки и квитанции об оплате соответствующей услуги.

Следует отметить, что оператор почтовой связи за невыполнение или ненадлежащее выполнение услуг по пересылке внутренних почтовых отправлений несут материальную ответственность перед пользователями:

за полную потерю регистрируемых почтовых отправлений без объявленной стоимости – возмещается стоимость услуги почтовой связи и штраф в размере 100 процентов стоимости этих услуг;

за частичную потерю (повреждение) вложения посылки без объявленной ценности – возмещается его стоимость пропорционально массе утраченной или поврежденной части вложения путем деления размера тарифа за пересылку на чистую массу вложения и штраф в размере 100 процентов стоимости услуг почтовой связи;

за полную утрату (повреждение) вложения посылки с объявленной ценностью – возмещается в размере суммы объявленной ценности почтового отправления, стоимости услуг почтовой связи и штрафа в размере 25 процентов стоимости этих услуг;

за несвоевременную доставку всех видов регистрируемых почтовых отправлений – штраф в размере 25 процентов стоимости услуг почтовой связи.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.