Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга

Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга

Как и любой другой год, 2021-й был полон достижений и провалов - и для всей страны, и для каждого украинца. Пока вы еще не подвели свои итоги, группа “Рейтинг” опросила людей, как они проводили досуг и какие эмоции испытывали в уходящем году.

По итогам авторы исследования нашли интересную взаимосвязь между тем, как мы проводим свободное время и что переживаем в конце года. Об этом читайте в материале Информатор Деньги

Начнем с эмоций, и результаты весьма положительные. Около 40% респондентов ответили, что полностью удовлетворены своей жизнью. 30% удовлетворены, но не так сильно, как большинство. 20% не очень удовлетворены, а 11% не удовлетворены совсем. Социологи также отметили взаимосвязь между доходами и удовлетворенностью - с высоким заработком рады своей жизни на 4,2 балла, а с низким - на 2,3. 

Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга 1

Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга 2

Вместе с тем 40% украинцев часто испытывали стресс. У 29% он был иногда, а 7% считают, что не стрессовали в 2021 году никогда.

Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга 3

Любовь к другим украинцы испытывали чаще, чем любовь к себе. Также среди наиболее распространенных эмоций - радость, гнев и печаль. Реже всего - страх. Исследование показало, что женщины были более эмоциональными, чем мужчины. 

Что же до занятий, то самым популярным видом отдыха было просмотр фильмов и сериалов, чтение книг, посещение гостей и приготовление блюд. Около 40% опрошенных часто употребляли алкоголь и играли в игры, причем на телефоне чаще, чем на компьютере. Треть занималась спортом, а четверть - смотрела спортивные матчи по телевизору. Около 20% украинцев ходили в рестораны и занимались рисованием. Каждый десятый саморазвивался и путешествовал по Украине. Чем выше доход, тем чаще и разнообразнее у респондентов досуг. 

Какие эмоции чаще испытывали и как отдыхали украинцы в 2021 году: опрос Рейтинга 4

Сбор урожая и закрутки - довольно популярные занятия, даже среди молодежи. Почти 60% опрошенных делали это в 2021 году. Среди тех, кто живет с воем доме, таких абсолютное большинство. Авторы исследования отметили интересную взаимосвязь: сбор урожая положительно сказывается на удовлетворенности жизнью в то время, как консервацией преимущественно занимались люди, которые довольны заметно меньше.

Также результаты опроса говорят о том, что активные занятия повышают хорошие эмоции. Особенно те, которые были недоступны из-за пандемии: концерты, дискотеки, путешествия заграницу. Домашние творческие хобби тоже приносят удовольствие и чувство успеваемости и даже больше, чем компьютерные игры, фильмы и сериалы.

В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и проживающих по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Исследование проводили с 4 по 7 декабря. 

Ранее мы публиковали добрые советы для тех, кто все еще не нашел новогоднего настроения. Также читайте о том, как жителям Днепра и Киева получить кэшбэк от государства за благотворительность.

София Елагина 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.